На Смоленщине мошенники рассылают фейковые уведомления от имени трудовой инспекции

Добавил Varvara в категорию Общество

«Выявлены признаки теневой занятости!» Неизвестные подделывают реквизиты ведомства и используют его символику для корыстных целей


Фейковые письма от имени Государственной инспекции труда в регионе начали поступать в смоленские организации. Рассылки от мошенников выявила Федеральная служба по труду и занятости.


«Рострудом выявлены рассылки мошенников контролируемым организациям писем и уведомлений от имени трудовых инспекций с информацией о якобы выявленных признаках теневой занятости, нарушениях трудового законодательства или несоответствии отчетности, с использованием официальной символики, поддельных реквизитов и ссылок на нормы закона», — отметил глава Государственной инспекции труда в Смоленской области Алексей Казменков.


Чтобы не попасться на уловки мошенников, смолянам стоит обратить внимание на типовые формы решение на проведение контрольного (надзорного) мероприятия — они утверждены приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 31 марта 2021 г. № 151 «О типовых формах документов, используемых контрольным (надзорным) органом base.garant.ru/400839591/. На таком документе должен быть QR-код с переходом на запись в Едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий.


«Учет проводимых контрольными (надзорными) органами контрольных (надзорных) мероприятий осуществляется в Едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий», — заявили в регионаьном ведомстве.


В случае сомнения в подлинности поступившего следует уточнить информацию по телефону: +7-4812-31-03-69.


Источник: О чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь