В Смоленске предприниматель ответил в суде за нарушения при найме иностранца на работу

Добавил Varvara в категорию Общество

«Ошибка» стоила ему больше сотни тысяч рублей


Суд подтвердил штраф индивидуальному предпринимателю за привлечение иностранца к работе в Смоленске не по патенту.


Ранее Ленинский районный суд Смоленска признал предпринимателя виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ. Мужчине было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 125 000 руб.


«Индивидуальный предприниматель допустил к трудовой деятельности иностранного работника, который осуществлял работы по профессии «дорожный рабочий», в то время как патент ему был выдан по профессии «подсобный рабочий», — уточнили в районном суде.


6 мая 2026 года судья судебной коллегии по административным делам Смоленского областного суда согласился с выводами судьи районного суда. Он отметил, что профессии не являются тождественными, а на работника не могли быть возложены обязанности профессии, требующей другой специальности, квалификации и наличие другого патента.


Источник: О чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь