Двум смолянам вынесли приговори по делу о вырубке леса на 29 миллионов рублей
https://www.rabochy-put.ru - Добавил Varvara в категорию Общество
Вяземский районный суд вынес обвинительный приговор двоим жителям села Угра, обвиняемым в незаконной рубке леса в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору.
В ходе проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками смоленского управления ФСБ установлено, что группа лиц по предварительному сговору организовала и осуществляла незаконную рубку лесных насаждений с последующей реализацией заготовленной древесины. По предварительной оценке, причиненный государству ущерб превысил 29 млн рублей. Таким образом, лесному фонду Российской Федерации в лице Министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Смоленской области причинен материальный ущерб в особо крупном размере.
В июне 2024 года следственным отделом МО МВД России «Вяземский» было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». В ходе расследования установлено, что двое местных жителей 1983 и 1986 года рождения организовали незаконную рубку леса на территории Угранского муниципального округа с последующим сбытом заготовленной древесины, отметили в пресс-службе регионального УМВД.
Суд назначил одному из фигурантов наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, второму фигуранту - два с половиной года принудительных работ с удержанием 10%заработка в доход государства ежемесячно. В пользу регионального минлеса в счет возмещения причиненного материального ущерба с осужденных взыскано около 29 млн рублей.
Приговор не вступил в законную силу.
Источник, фото: "Рабочий путь".
Иллюстрация к статье:

Добавить комментарий