В Смоленске будут судить мошенников, укравших у банка 130 млн рублей

http://news.smolensk.tv - Добавил korneplod в категорию Pазное

В Смоленской области перед судом предстанет организованная группа, похитившая мошенническим путем более 130 миллионов рублей, принадлежащих ООО "РусфинансБанк", сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 16 июля в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Смоленской области.



Четыре сотрудника Смоленского кредитно-кассового офиса ООО "РусфинансБанк" и пять жителей Смоленска обвиняются в совершении ряда преступлений, связанных с хищением денежных средств мошенническим путем.



По версии следствия, житель города Смоленска вступил в преступный сговор с группой из четырех местных жителей, а также директором и советником по защите бизнеса кредитно-кассового офиса ООО "РусфинансБанка", в целях завладения денежными средствами банка, путем выдачи фиктивных кредитов на покупку новых автомобилей. Механизм преступления заключался в том, что обвиняемые подыскивали местных жителей, которые за денежное вознаграждение, подписывали договора купли-продажи о том, что якобы берут кредит на покупку автомашины. Кроме того, часть документов была оформлена на утраченные, либо похищенные паспорта. При этом в качестве продавца выступала подконтрольная обвиняемым фирма, либо подставные организации. После чего пакет поддельных документов поступал в Смоленский кредитно-кассовый офис ООО "РусфинансБанк", где две работницы банка по указанию руководителя и советника по защите бизнеса составляли подложные кредитные договора, по которым в дальнейшем банк перечислял денежные средства на расчетные счета, указанных обвиняемыми организаций. Таким образом, злоумышленники с августа 2006 года по апрель 2008 года составили 349 кредитных договоров, по которым банк перечислил более 130 миллионов рублей, которые были обналичены и распределены между обвиняемыми.



В настоящее время сотрудникам банка, а также остальным участникам преступной группы предъявлено обвинение в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом, в результате совершения им преступления), ч.1 ст. 327 УК РФ (подделка официальных документов), ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством).



Объем уголовного дела составил 103 тома, по делу были допрошены более 400 человек, у более 300 свидетелей изъяты образцы почерка, назначено около 40 судебных экспертиз.



Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь