Трое россиян готовили теракты в трех регионах, в число которых попала Смоленщина

https://www.rabochy-put.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

2-й Западный окружной военный суд вынес приговор в отношении граждан РФ, причастных к подготовке взрывов на территориях  Костромской, Смоленской и Тульской областях. Об этом сообщает Центр общественных связей ФСБ России.


Как стало известно, трое фигурантов - 1984 г.р., 1994 г.р. и 1999 г.р. - готовили террористические акты по заданиям украинских спецслужб.

Решением суда они приговорены к лишению свободы на сроки от 12 лет до 25 лет в колонии строгого режима с отбыванием первых 4-5 лет в тюрьме и крупным денежным штрафам.

Как добавили в силовом ведомстве, преступления были предотвращены сотрудниками ФСБ России еще на этапе подготовки.

«Следственными подразделениями органов безопасности в отношении задержанных возбуждены и расследованы уголовные дела по ст. 275 («Государственная измена»), ч. 3 ст. 30, ч. 1 и ч. 2 ст. 205 («Покушение на террористический акт»), ч. 2 ст. 205.4 («Участие в террористическом сообществе»), ч. 2 ст. 205.5 («Участие в деятельности террористической организации»), ч. 3 и ч. 4 ст. 222.1 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств») УК РФ. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий установлено, что злоумышленники вступили в переписку с представителями украинских спецслужб в мессенджере Telegram и по их поручениям осуществили сбор информации об оборонных предприятиях, их ведущих сотрудниках, объектах критически важной инфраструктуры и правоохранительных органов, а также изъятие из тайников самодельных взрывных устройств для совершения диверсионно-террористических актов», - прокомментировали в ЦОС ФСБ России.

Вина фигурантов в совершении инкриминируемых преступлений полностью доказана.

ФСБ России в очередной раз напомнило, что вербовщики предлагают своим «подопечным» крупный гонорар и содействие в выезде за рубеж, однако не выполняют данных обещаний. Лица, давшие согласие на сотрудничество с противником, будут установлены и понесут заслуженное суровое наказание, подчеркнули в спецслужбе.

Источник, фото: «Рабочий путь».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь