Фестиваль «Гнёздово-2026» посетили более 11 тысяч зрителей
https://www.rabochy-put.ru - Добавил Varvara в категорию Общество
В минувшие выходные в Смоленской области состоялся XIV Международный фестиваль исторической реконструкции и славянской культуры «Гнёздово-2026».
За два дня его посетили более 11 тысяч человек. Участниками фестиваля стали 450 реконструкторов из более чем 30 городов России и Беларуси. Зрители смогли поучаствовать в мастер-классах и интерактивных квестах,
посетить «Поселение кривичей» и локацию варягов, понаблюдать за состязаниями на ристалище. Также была предусмотрена концертная программа с участием 30 творческих коллективов.
«Гнёздово – уникальный археологический комплекс в Восточной Европе, один из ключевых центров зарождения Древней Руси. Расположенный на берегах Днепра, он хранит тайны торгового пути из варяг в греки, где в X веке кипела жизнь. Фестиваль «Гнёздово-2026» даёт каждому возможность прикоснуться к этой удивительной истории и стать частью большой исторической реконструкции», отметил губернатор Смоленской области Василий Анохин.
Одним из самых ярких событий фестиваля стал археологический эксперимент с элементами театрализованного представления по мотивам записок арабского путешественника Ибн Фадлана, который завершился сожжением девятиметровой ладьи.
Также в рамках фестивали подвели итоги конкурса на самые длинные волосы, заплетённые в косу. Победу одержали юные смолянки Анастасия Никонорова и Дарья Ивлиева (73 см) в возрастной категории до 10 лет, а также жительница Брянска Наталья Бохан (95 см) среди взрослых.
Фоторепортаж «РП» - здесь.
Фото: «Рабочий путь».
Источник: Рабочий путь
Иллюстрация к статье:

Добавить комментарий