Одна голова - хорошо!

http://www.gorodnews.ru - Добавил korneplod в категорию Pазное

До конца августа полномочия по ведению государственного кадастра недвижимости будут полностью переданы ФГУ “Земельная кадастровая палата”



Плюсы подобного шага “МК” в Смоленске” описывал уже не раз. И вот путь становления единого учетно-регистрационного органа – Управления Федеральной службы государственной регистрации подходит к концу. С 5 мая этого года на территории Смоленской области функции кадастра и картографии по Смоленской области осуществляет единый орган.

Основной целью Управления Росреестра по Смоленской области будет обеспечение единообразия и унификации процедур при регистрации прав и кадастровом учете. Напомним, что вновь созданное управление объединило в себе две структуры: Управление Федеральной регистрационной службы по Смоленской области и Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Смоленской области.



***

Первые итоги и возникшие проблемы были рассмотрены 13 июля на специально собранной коллегии. Среди собравшихся – руководство УФМНC по Смоленской области, Управления службы судебных приставов, ФГУП “Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ”, Федерального государственного учреждения “Земельная кадастровая палата” по Смоленской области и других организаций. Такое внимание к вновь созданной структуре говорит о важности поднимаемых вопросов и заинтересованности различных ведомств во взаимодействии и информационном обмене в целях оказания качественных услуг населению.

С 1 июля этого года в ФГУ “Земельная кадастровая палата” по Смоленской области идет процесс передачи полномочий по ведению государственного кадастра недвижимости, государственному кадастровому учету недвижимого имущества, предоставлению сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости. А уже с 15 июля прием физических и юридических лиц по постановке на кадастровый учет земельных участков, предоставлению сведений о них по Смоленску и Смоленскому району осуществляется по адресу: Смоленск, ул. Карла Маркса, д.14. Ежедневно с 9-00 до 18-00, пятница – с 9-00 до 16-45, кроме субботы и воскресенья. Тел. 38-08-11.



***

В каждом обособленном отделе Управления Росреестра на территории Смоленской области предоставляет возможность одновременной подачи заявлений по государственной регистрации прав и сделок с земельными участками и неразрывно связанными с ними объектами недвижимого имущества. В Смоленске такой отдел расположен по бульвару Гагарина,10. Именно в этом отделе уже с 1 февраля этого года гражданами предоставляются одновременно заявление о проведении государственного кадастрового учета и заявление о государственной регистрации права на земельный участок.

Кроме того, с 1 марта 2010 года закон о государственной регистрации дает возможность предоставления заявлений и документов в регистрирующий орган с помощью почтового отправления. Но стоит помнить, что в этом случае заявление и документы необходимо отправить ценным письмом с описью вложения. О предоставлении такой возможности шла речь на встрече руководства Управления Росреестра с руководителями ФГУП “Почта России”, в итоге была достигнута договоренность о сотрудничестве. По итогам I полугодия 2010 года уже видны первые результаты сотрудничества - по почте в Управление поступили 20 заявлений о государственной регистрации прав.

Для тех, кто считает, что из-за присоединения Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Смоленской области к Управлению Росрегистрациии сократилось количество обособленных отделов, необходимо отметить, что это не так. Обособленных отделов по-прежнему девять. Присоединение Управления кадастра позволило использовать для государственной регистрации прав специалистов, ранее осуществлявших государственный кадастровый учет и частично - государственный земельный контроль. Благодаря этому дополнительные пункты приема были открыты в Холм-Жирках, Духовщине, Демидове и Ельне. В остальных обособленных отделах сейчас продолжается обучение специалистов, осуществлявших кадастровый учет. В ближайшем будущем предполагается открыть пункты приема документов на государственную регистрацию прав в каждом муниципальном районе Смоленской области, в первую очередь это будет сделано в Велиже, Новодугино и Темкино. А пока в этих райцентрах пункты приема документов не созданы, в них продолжает осуществляться выездной прием в руднянском, рославльском и дорогобужском отделах. Например, из руднянского отдела специалисты выезжают в поселок Красный и город Велиж, из рославльского отдела - в Шумячи, из дорогобужского отдела - в Глинку. В зависимости от численности населения муниципальных районов, а также от количества обращений заявителей на государственную регистрацию, выезды осуществляются от одного раза в неделю (Велиж, Красный) до одного раза в месяц (Шумячи, Глинка). Однако в связи с тем, что в последнее время возросло количество обращений по поводу государственной регистрации, вышеуказанная периодичность выездов является недостаточной, в связи с чем Управлением был создан мобильный пункт, осуществляющий выездные приемы документов в наиболее отдаленных районах области, прежде всего в тех, где отсутствуют обособленные отделы Управления. 23 июня состоялся первый выезд мобильного пункта в село Ершичи, во время которого был успешно осуществлен прием всех заявителей, за что администрация муниципального образования “Ершичский район” выразила благодарность Управлению Росреестра.

Несмотря на огромную нагрузку, Управлением Росреестра во взаимодействии с Кадастровой палатой делается все возможное для осуществления качественного обслуживания населения.

Запись на консультацию по вопросам госрегистрации прав осуществляется на неделю вперед по тел.

35-12-50 по понедельникам с 9-00.

Телефон справочной службы Управления 35-12-44.

Адрес интернет-сайта Управления: www.to67.rosreestr.ru





МК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь