В Смоленске абитуриенты предпочитают учиться бесплатно

http://www.rabochy-put.ru - Добавил Valeri в категорию Наука

10 августа все вузы огласили окончательные списки счастливчиков, ставших первокурсниками. «РП» решил узнать, какие же сюрпризы преподнесла вступительная кампания 2010.

Как выяснилось, в этом году в приемные комиссии поступило гораздо меньше заявлений от абитуриентов. И виной тому не только демографический кризис. В 2010-ом, в соответствии с новым порядком приема, абитуриент вправе подать документы только по трем направлениям подготовки (специальностям) в рамках одного вуза. В 2009-ом некоторые поступали сразу на 10 специальностей! В итоге конкурс был очень большой, но на деле группы с первого раза не заполнялись.

Как нам рассказали в СмолГУ, в этом году абитуриенты подали 4600 заявлений. И прием документов прошел гораздо спокойнее. Баллы были как высокие, так и низкие. В итоге, учиться бесплатно на очном отделении смогут 635 счастливчиков. Самые популярные специальности в СмолГУ: «Государственное и муниципальное управление» - конкурс 95 человек на место! На втором месте – «Финансы и кредит» - 84 человека на место! Не сдала своих позиций и «Юриспруденция» - 37 человек на место. Довольно высоким в этом году был конкурс и на «Журналистику» - 4 человека на место. Удивительно, но факт, желающих учиться по специальности «Изобразительное искусство» на художественно-графическом факультете было очень мало – на 20 мест претендовало только 22 абитуриента. Первая волна зачислений на заочную форму обучения прошла 27 июля. Оставшиеся бюджетные места будут заполнены к началу сентября. В основном это специальности педагогического блока. Для имеющих возможность обучаться платно, в вузе есть около 800 мест. За год обучения на очной форме родителям свежеиспеченного студента придется выкладывать 36800 рублей.

В платных вузах области также популярны экономические и юридические специальности. Но абитуриенты стремятся сначала «прорваться» на бюджетные места.

В Смоленскую сельскохозяйственную академию на 210 бюджетных мест претендовало около 1000 абитуриентов. Самой востребованной оказалась специальность «Бакалавр экономики» - 8,6 человек на место. Много желающих было по специальности «Механизация сельского хозяйства», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

В СГМА традиционно на пике популярности стоматологический факультет. Стать студентами медицинской академии в этом году стремились около 1500 человек. Примерно столько же, как и в прошлом году. Все группы уже почти укомплектованы, недостатка студентов здесь не испытывают.

Очень легко прошла вступительная кампания в СГИИ. Здесь почти все абитуриенты подавали заявления только на одну специальность. В итоге зачисление прошло очень быстро – ведь оригиналы документов изначально были в приемной комиссии. Преподавателей порадовало, что их будущие ученики сразу выбрали себе одну профессию и успешно прошли вступительные экзамены. Самыми популярными специальностями оказались «Режиссура театрализованных представлений и праздников», «Народное художественное творчество» (хореография), «Социально-культурная деятельность», «Музыкальное искусство эстрады» (эстрадное пение). На 93 бюджетных места очного отделения претендовало 203 абитуриента.





Дарья Кузюкина

РП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь