Визит на Смоленщину заместителя министра экономического развития и руководителя региональной службы госрегистрации

http://admin.smolensk.ru - Добавил Iskra в категорию Политика

Смоленскую область посетили с рабочим визитом заместитель Министра экономического развития России Игорь Манылов и руководитель Федеральной службы государственной регистрации, права и картографии Сергей Васильев. В Администрации области с их участием состоялось совещание, посвященное широкому спектру вопросов имущественных и земельных отношений.

Во вступительном слове Губернатор области Сергей Антуфьев отметил, что говорить о социально-экономическом развитии региона без реальной оценки состояния имущественных и земельных отношений невозможно. Земля и недвижимость – мощный экономический ресурс как региона в целом, так и каждого муниципального образования, серьезный источник налогообложения. А значит, органы власти всех уровней обязаны опираться в своей деятельности на достоверную и полную информацию о земельных участках и объектах недвижимости.

Участники совещания обсудили процесс создания региональной геоинформационной системы кадастрового учета, улучшения качества обслуживания населения в сфере учета недвижимости, определили конкретные шаги развития института кадастровых инженеров: их аттестации и организации деятельности региональной аттестационной комиссии. Сегодня ведется большая работа по созданию единой федеральной системы государственной регистрации прав на недвижимость, актуализации информации об объектах кадастрового учета. Главное – в ходе проводимых реформ сделать процедуру оформления имущественных прав максимально доступной, понятной и комфортной для граждан.

С докладом выступила начальник Департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области Людмила Сваткова. Свое видение ситуации изложили председатель Комитета областной Думы по имущественным и земельным отношениям, природопользованию Виктор Вуймин, глава администрации муниципального образования «Гагаринский район» Владимир Иванов, президент регионального объединения работодателей Николай Антонов и другие участники совещания.

Сергей Васильев высказал серьезные претензии в адрес Управления федеральной регистрационной службы по Смоленской области. Так, в некоторых районах области неудовлетворительно организован прием граждан: чтобы осуществить сделки с недвижимостью, люди вынуждены занимать очередь чуть ли не с вечера. Уже на совещании руководитель Федеральной службы госрегистрации дал ряд неотложных поручений, в том числе, кадровых и касающихся оптимизации процедуры приема граждан.

«Проблемы решаемы, – подчеркнул Сергей Васильев, комментируя ситуацию журналистам. – Сегодня я убеждаюсь, что они носят в большей степени организационный характер. Основной акцент мною будет сделан на подборе компетентных руководителей, которые смогут оптимизировать работу совместно с муниципалитетами и Администрацией области».

В беседе с представителями СМИ Игорь Манылов дал в целом удовлетворительную оценку ситуации на Смоленщине. «Работа идет, по некоторым вопросам, в частности подготовке кадастровых инженеров, Смоленская область идет по графику. У меня появилась уверенность, что 200 кадастровых инженеров в регионе будут подготовлены», – сказал заместитель Министра.

«Администрация области знает о существующих проблемах в сфере земельных и имущественных отношений, – отметил Сергей Антуфьев. – Мы это чувствуем по сбору земельного налога и постановке на учет объектов недвижимости. Поэтому мы и пригласили Игоря Евгеньевича Манылова и Сергея Васильевича Васильева, чтобы с их помощью оценить истинное положение дел и совместными усилиями в кратчайшие сроки заметно улучшить положение дел».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь