Налоги и штрафы можно будет оплатить через терминалы

http://www.gorodnews.ru - Добавил mishutka в категорию Бизнес и экономика

Федеральное казначейство планирует упростить систему оплаты налогов и штрафов ГИБДД. Сделать это можно будет через платежные терминалы банков и частных компаний.



По этому поводу сейчас ведутся переговоры с представителями Сбербанка, ВТБ24, QIWI и других организаций.

Суть нововведений в том, что человек «будет должен» не конкретной организации, а госбюджету в целом. Узнать размер своей задолженности можно будет через Интернет, а затем через терминал оплатить необходимую сумму. В принципе, все это можно сделать и сейчас, но только если точно знаешь, что, куда и сколько ты должен внести. То есть на руках должен быть выписанный госорганами документ, например, квитанция. В случае введения новых изменений подобная бумага станет не нужна.

Еще один несомненный плюс проекта: все операции будут абсолютно бесплатными. Первым подобную услугу планирует ввести в октябре этого года Сбербанк.

В Смоленске перспективу подобных новшеств пока никто не комментирует. Оплатить штрафы и налоги ГИБДД через терминалы у нас можно давно. Например, в том же Сбербанке или через систему Элекснет. Однако в обоих случаях вам потребуется указать номер постановления и заплатить комиссию. Она составляет 3-5 процентов от суммы, но не может быть меньше 10-30 рублей (в зависимости от «посредника»).



анастасия голикова

газета Город

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь