В переписи мелочей нет!

http://admcity.smolensk.ru - Добавил Iskra в категорию Общество

Человек, не занятый непосредственно в предстоящей переписи населения, даже представить себе не может, какая гигантская работа проводится уже в эти дни работниками Смоленскстата. И в этой работе мелочей нет.



В Смоленской области для целей проведения Всероссийской переписи населения сформированы 2451счетный участок, 613 инструкторских и 152 переписных участка. Все они должны быть обеспечены грамотным персоналом. В свою очередь людей, занятых в этой работе, необходимо обеспечить помещениями, которые отвечают всем нормативным требованиям, в том числе рабочими столами, телефонами, шкафами для хранения документации и др. Кроме того, должно быть отдельное помещение или место для хранения переписных бланков. Все эти участки должны быть оборудованы противопожарной сигнализацией, охраной, соответствовать санитарным нормам и требованиям.



Помимо этого, людей, которым доверен опрос населения, надо тоже подготовить – в профессиональном плане, чтобы знали, как задавать вопросы, правильно и грамотно записывать ответы на них. Ошибиться –крайне нежелательно, хоть бланк переписного листа и предусматривает возможность исправлений. Вот почему высокие требования предъявляются к переписчикам. Они должны иметь определенный уровень образования, быть общительными, доброжелательными, заинтересованными в переписи и ее объективных результатах. Всего в нашей области для проведения масштабной государственной кампании необходимо 4334 человека, на сегодняшний день подобрано свыше 3486, это 80 проц. от необходимого количества.



Итак, главное на сегодняшний день, подчеркнем еще раз, – это кадры, это помещения для проведения переписи. Среди районов с высоким уровнем готовности по кадровым показателям Ельнинский , Краснинский, Смоленский , Руднянский, Холм- Жирковский. В них уже подобраны полностью и переписчики, и инструкторы, и заведущие переписными участками. Пока отстают Вяземский, Новодугинский, Дорогобужский, Сафоновский районы. Районным и городским комиссиям по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения, созданным при местных администрациях, надо обратить на это самое серьезное внимание. А вот Рославльский район в вопросах подготовки кадров, например, нельзя назвать в числе передовиков, но в средствах наглядной агитации и информации он далеко впереди всех остальных. Здесь выпущены шариковые ручки, брелоки, блокноты с символикой Всероссийской переписи населения. Все это сделано за счет средств муниципального образования. То есть администрация самым серьезным образом заинтересована в наиболее полном охвате населения. И ничего удивительного в этом нет. Ведь разнообразные субвенции и субсидии со стороны государства в ближайшем будущем целиком и полностью будут зависеть от результатов переписи. Чем меньше населения в районе, тем меньше и государственная поддержка.



Все эти и многие другие аспекты предстоящей переписи населения обсуждались на недавнем совещании в Смоленскстате. В ближайшем будущем для лучшей информации населения во всех общественных местах, а также школах, вузах, средних специальных учебных заведениях будут расклеены плакаты с символикой переписи. Будут они и на переписных, инструкторских, стационарных счетных участках. Именно на стационарный участок, напомним, человек может прийти сам для того, чтобы сообщить сведения о себе и своей семье, если визит переписчика по разным причинам нежелателен.



С этой недели работники районных подразделений Смоленскстата, уполномоченные по вопросам переписи садятся за парты, за несколько дней они должны овладеть большим объемом информации, после чего их знания пройдут проверку. А затем они сами выступят в роли преподавателей. Время не ждет. В конце августа намечено областное видеоселекторное совещание по вопросам завершения одного из самых ответственных этапов предстоящей переписи, которая, как известно, пройдет с 14 по 25 октября сего года.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь