Смоленск готовится ко Дню города

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил funtik в категорию Культура

Масштабные реставрационные работы коснутся Смоленска в этом месяце. К празднику 25 сентября Горзеленхоз обещает привести в порядок сквер у памятника воинам-афганцам, площадку у памятника Владимиру Куриленко и сквер Памяти Героев. Первые два объекта благоустраиваются уже сейчас.



Дмитрий Самохвалов, главный инженер МАУ «Зеленстрой»:

«Планируется комплексный подход: благоустройство брусчаткой, не асфальт старый, а красиво все будет. Устройство газонов, снос аварийных деревьев, формовочная обрезка, где-то посадка живой изгороди, кустарника, где-то цветники, чтобы полностью это было в комплексе»



Помимо парковых территорий в программу реставрации попали и некоторые старые здания. Николай Петрович живет в доме №14 по улице Коненкова с 1968 года. В начале ХХ века трехэтажка отапливалась печами, потом паром, а в 70-х перешла на газ. По кирпичной кладке видно, что здание строилось на века. Будущая реставрация для жителей дома стала неожиданностью.



Николай Петухов, житель дома №14:«Это очень большая радость, что дом будет реставрироваться! Ему уже давно пора: он еще довоенной постройки»



В скором времени новыми фасадами будут радовать смолян так называемый «дом со львами», несколько зданий по улицам Большая Советская, Коммунистическая, Ленина, Пржевальского. Каждое из них имеет свою историю и обладает неповторимой архитектурой, благодаря чему с первого взгляда запоминается всем гостям города. Реставрация поможет открыть былую красоту барельефов и лепнины на фасадах этих домов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь