Почетных граждан стало больше

http://www.gorodnews.ru - Добавил mishutka в категорию Общество

По традиции в преддверии Дня города депутаты Смоленского горсовета решали, кому присвоить звание почетного гражданина.



Кандидатур на сей раз было две. Почти никому не известный уроженец Смоленска Альберт Иванов - бывший министр жилищно-коммунального хозяйства РФ, сейчас проживающий в Москве, и Анатолий Гучев - директор смоленского полиграфкомбината.

Однако ни тот, ни другой на сессию так и не пришли. У депутатов на руках были лишь послужные списки достойных мужей. Правда, ходатайствовать за Альберта Иванова вызвался другой почетный гражданин Смоленска Алексей Орлов - удостоенный звания в 2000 году.

Анатолий Гучев по итогам голосования набрал лишь 6 голосов, Альберта Иванова поддержали 20 депутатов. Ленту, диплом, удостоверение и все, что причитается почетному гражданину Смоленска, ныне москвичу Иванову вручат 25 сентября на праздновании Дня города.

Альберт Иванов родился в Смоленске в 1931 году. В конце 70-х-90-е годы - заместитель, первый заместитель, министр ЖКХ РСФСР. Как следует из официального представления, работая в министерстве, Альберт Петрович оказывал ощутимую помощь Смоленщине. При нем были построены водозаборные и очистные сооружения в Смоленске, Гагарине, Вязьме, Сафонове, Рославле. А в Смоленске еще и базы тепловых и газовых сетей.

Любопытно, что депутаты горсовета не задались вопросом, а не во времена ли Альберта Иванова были заложены недостатки нынешней системы водо- и теплоснабжения Смоленска? А ведь они имелись и в советские времена, ну разве что о них не писали в тогдашней прессе.

Впрочем, это примета последних времен: после Гагарина, Кербеля и Егорова кандидатуры на звание почетных граждан часто смотрятся мелко или не бесспорно.



Алексей Калибров/Виктория Злых

газета Город

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь