Новая философия каменных джунглей

http://www.gorodnews.ru - Добавил Iskra в категорию Спорт

«Новые самураи» - именно так, чаще всего, называют людей, пользующихся этим странным методом перемещения по городу.



Сами себя они называют трейсерами, что означает ничто иное как «идти быстрее». Основная идея паркура — принцип: «есть препятствия: но нет границ» и «любое препятствие можно преодолеть». Сколько же трейсеров в Смоленске и чем они живут?



Паркур. Смоленский вариант.

В городе-герое паркур существует вот уже 5 лет. Многие люди начинали прыгать, вдохновившись такими французскими фильмами как «Ямакаси» и «13 район», но, как известно, на одном энтузиазме далеко не уедешь, а случае с паркуром — не убежишь. В рядах смоленских паркуровцев происходил, что называется, естественный отбор. Оставались только те, кто действительно нашел в этом движении новую философию и мировоззрение.

«Сейчас в нашем городе прыгает около ста человек. – рассказывает один из самых активных смоленских трейсеров Дмитрий Хотмиров, - Паркуром начал заниматься, можно сказать, неосознанно, ведь я с детства любил лазать по деревьям, гаражам и стройкам. Тогда, конечно, еще не было таких понятий, как трейсер. А официально я занимаюсь этим вот уже три года, с лета 2007-го».

Сказать, что в Смоленске паркуровская жизнь кипит, сложно. В нашем городе до сих пор не было организовано ни одного официального мероприятия для трейсеров. Но это не значит, что не собираются вместе. Они просто через интернет договариваются о дне, времени и месте встречи. «Мы обычно собираемся по праздникам. Последний раз такая встреча состоялась 9 мая, пришло довольно много людей, а прыгало, к сожалению, мало. Теперь, думаю, соберемся на День города, 25 сентября» - говорит Дмитрий.



О травмах и тренировках

«Любой выход в город становится для меня своеобразной тренировкой. В среднем, я занимаюсь по пять – шесть часов в день. Этим летом было конечно сложнее, то сорокоградусная жара, то вот теперь проливные дожди. Многие говорят, что паркур само по себе очень травмоопасное занятие, ну не знаю. Года два назад я сломал руку. Эту травму я получил, по большей части, по собственной вине – переоценил свои возможности. Что называется, ошибка новичка. Но мыслей о том, что бы бросить паркур, тогда даже не было. Продолжил заниматься сразу же как сняли гипс. Ну а так, только синяки и царапины, они есть наверное везде, и в футболе и в художественной гимнастике» - рассказывает о своих тренировках и падениях Дмитрий Хотмиров.

На вопрос, сколько еще ты планируешь прыгать, Дмитрий не задумываясь ответил – «Буду прыгать до тех пор пока смогу».



Павел ПРОКОПОВ

АиФ Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь