В Смоленской области будет заложен Покровский храм

http://smol.kp.ru - Добавил Valeri в категорию Культура

11 октября состоится закладка Покровского храма будущего Одигитриевского женского монастыря под Вязьмой Смоленской области.



Место выбрано не случайно — здесь, в 12 км от города Вязьмы, в октябре 1941 года, шли ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками. В июле этого года через то поле проходило шествие Славянского крестного хода молодёжи, от от истоков Днепра в Сычевском районе до Киева. На передвижном храме была отслужена литургия об упокоении павших бойцов в годы Великой отечественной войны. И теперь на том ратном поле с благословения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла будет заложен монастырь. Архитектурный проект храма принадлежит московскому архитектору В.Ф. Орловскому, а строительно-сметная документация разработана в Вяземском филиале института "Смоленскгражданпроект". И сам храм будет возведен вяземскими строителями фирмы ООО "Вязьмастройсервис". Подготовительные работы, геодезическая съёмка и геологические изыскания, были проведены ещё в декабре 2009 года и предварительно освещены Феофилактом.



Главный собор будет посвящен почитаемой на Смоленщине иконе Божией Матери «Одигитрии», которая во многих боях оберегала русских воинов. И сам храм создается в память о павших воинах, которые в разные годы обороняли страну от захватчиков.



Закладку первого камня храма 11 октября совершит епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт.



Анна Лутченкова

КП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 Комментарии

wolkodlak33

-
... зла не хватает. Промышленности нет, сельского хозяйства нет, медицины как таковой нет, образование с каждым годом все хуже и хуже, и в таком положении конечно же деньги лучше вкладывать в строительство синагоги (женского монастыря), с такой то хорошей демографической обстановкой как у нас - зачем рожать, лучше замуж за Иегову.

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь