Смоляне присоединились к всероссийской акции за повышение зарплаты бюджетникам

Добавил stampik в категорию Общество

Профсоюзы Смоленской области поддержали общероссийскую акцию "Бюджетникам страны - достойную зарплату!", организовав в рамках нее собрание в защиту работников сферы образования, здравоохранения и культуры.



Выступающими отмечалось, что система оплаты труда бюджетников не соответствует повысившимся ценам на товары и услуги. Индексация зарплат значительно отстает от инфляции. Говорилось о том, что нельзя включать компенсационные, стимулирующие и социальные доплаты в размер минимальной оплаты труда. Недопустимо изменять систему оплаты больничных листов, как планирует Минсоцздравразвития, так как это приведет к существенному снижению компенсаций за время болезни работников.



Взявший слово губернатор Сергей Антуфьев обратил внимание представителей профсоюзов на то, что выплата заработной платы работникам бюджетной сферы теперь отнесена к полномочиям субъектов Федерации и в большей степени зависит от социально-экономического самочувствия региона, финансовых возможностей областного бюджета. Итогом обмена мнениями с представителями профсоюзов стало решение Антуфьева повысить заработную плату бюджетникам не с 1 июля, как планировалось ранее, а с 1 января 2011 года на 6,5 %, и если позволит доходная база региональной казны, то со второго полугодия будущего года - еще на 6,5 %.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь