«Дозор» становится православным

http://www.gorodnews.ru - Добавил Valeri в категорию Pазное

В Смоленске прошел первый «Дозор» по другим правилам.



Чтобы опробовать новую форму квеста, «дозорные» собрались 5 ноября возле драматического театра имени А.С.Грибоедова. Желание играть не перебил даже холодный ноябрьский дождь, так некстати поливший в этот день. В общей сложности в игре приняли участие 17 команд, в составе каждой по 5 человек. Организаторы признались, что даже не ожидали увидеть на старте столько участников. Победителями должны были стать две команды, первая в общем зачете, а вторая - в межвузовском.



Понять, успеть

Несмотря на то, что среди собравшихся можно было встретить самых матерых «дозорных» Смоленска, для большинства из них новые правила квеста оставались загадкой до последней минуты. Хотя в общем смысл игры остался прежним: собирай подсказки и ищи отмеченные на карте места, поочередно переходя от одного задания к другому. Скорость, конечно, тоже важна, ведь чем быстрее ты доберешься до нужного места, тем быстрее получишь ответ и перейдешь на следующий уровень. И если в обычной версии игры участники используют для этих целей машины, то первый «Православный Дозор» был пешим. Вся площадка игры была «очерчена» историческим центром города-героя, а здесь, как известно, особо не накатаешься. Да и каких-то строгих правил здесь не было, как не было и экстремальной составляющей - лазанья по крышам и подвалам. Все пять заданий, которые предстояло пройти участникам, были рассчитаны на знание истории родного города и основ православия.



Ну, с Богом

После краткого описания игры команды получили свое первое задание и вышли на старт. В распоряжении участника - только карта местности и фотография, на которой запечатлены три известных смоленских памятника: здание возле бывшей кирхи, памятник Коненкову и могила Скалона. А дальше крутись как хочешь, но пять заданий пройди. «Я знаю, где это...» «Я тоже знаю...» - понеслось между «дозорных». Многие из них разделились на группы по двое, поддерживая по телефону связь с другими членами команды. Ведь главная задача - добраться до указанных мест как можно быстрее и отыскать спрятанные неподалеку подсказки, которые объяснят, куда же двигаться дальше. И так от уровня к уровню. Если «дозорные» сбиваются с верного следа и не справляются с заданием, они оставляют в качестве штрафа одного игрока и только потом получают от агентов дальнейшую инструкцию. В принципе, все команды показали слаженную игру, что и не удивительно, ведь за плечами большинства из них уже многолетний опыт выхода в «дозор».

В итоге в межвузовском зачете победителями игры стали студенты Смоленского государственного университета, а в общем - команда «Сумерки Человечества». Награждение победителей прошло в здании СГУ, чемпионы получили памятные грамоты и сувениры. Организаторы игры обещают, что это не последний «Православный Дозор» в нашем городе, и уже готовят задания для следующей встречи.



Андрей Звонкий

аиф смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь