Гимназия имени Пржевальского закрыла физико-математические классы

Добавил Iskra в категорию Наука

Чтобы сохранить бренд престижного учебного заведения, руководство гимназии имени Пржевальского пошло на то, чтобы в соответствии с законом сделать ее полностью гуманитарной.



В середине учебного года старшеклассникам объявили, что теперь их классы будут именоваться социально-экономическими. Вместо углубленного изучения физики будут преподаваться экономика и право. Программу по математике обещали оставить неизменной.



Причиной такого нововведения стала проверка Рособрнадзора, которая выявила, что все смоленские гимназии, которые по Закону об образовании должны быть гуманитарными, таковыми не являются. Для получения государственной аккредитации нужно было либо перейти в ранг школы с угулубленным изучением отдельных предметов, либо избавитться от классов, где профилируют точные науки.



Чтобы компенсировать нынешним ученикам потерю уроков по физике, в гимназии имени Пржевальского решили ввести дополнительно факультативное изучение этого предмета.



"Люди будут думать, что годами формировавшиеся физмат-классы разрушила я, - посетовала на родительском собрании директор учебного заведения Татьяна Казанцева. - Но я считаю, что важнее сохранить статус гимназии, которая была основана 225 лет назад".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

2 Комментарии

abramovich2

-
годами формировавшиеся физмат-классы разрушила ...директор учебного заведения Татьяна Казанцева. - Но я считаю -( А ПО какому праву твое мнение обязательно для исполнения? ) что важнее (кому???) сохранить статус гимназии, которая была основана 225 лет назад,

всего лишь в 1989 году это еще была 7-я школа,( предполагаю что примерно года этак с 1917) и при том лучшая в городе!!!никаких классов кроме физ-мата вначале не было.

но *** с историческим уклоном этого не понять...

AndreyEVilkov

-
В текущей версии закона об образовании нет пункта, определяющего гимназию как гуманитарое образовательное учереждение.

Простите, но либо Ваша информация некорректна, либо в Рособрнадзоре сидят люди не знающие законы нашей страны.

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь