Епископ Феофилакт: Раньше храмы на Смоленской земле сжигали оккупанты, этот поджог совершили земляки

http://www.pravmir.ru - Добавил alla 4903 дня назад в категорию Происшествия

В четверг в Смоленске в микрорайоне Красный Бор в пожаре сгорел храм святого благоверного князя Андрея Смоленского. Основной версией трагедии правоохранительные органы называют поджог. О произошедшем порталу «Православие и мир» рассказывает епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт.



— В минувший вторник в храме отмечали престольный праздник, собравший множество людей, ведь благоверный князь Андрей — наш земляк и небесный заступник смоленской земли. За праздничным богослужением молился собор духовенства, собралось много народа, большая часть из которого причащалась Христовых Тайн. И потому пришедшая через день после этого шокирующая новость о поджоге заставляет предположить, что преступники действовали спланировано.



Наша Смоленская земля помнит о том, как и раньше горели православные храмы, но это было в годы оккупации, когда поджигали их враги нашей национальной культуры, люди, ненавидящие Россию.



Но в нынешнее время больше всего поражает и ужасает то, что это злодеяние совершили наши земляки. Это заставляет нас с еще большей очевидностью задуматься о необходимости духовно-нравственного просвещения и воспитания нынешнего поколения, которое должно стать приоритетом государственного устройства. А источником этого воспитания может стать тот богатый опыт духовной жизни, который накоплен нашим народом и живо сохраняется Матерью Церковью.



Мы сыновне благодарны Святейшему Патриарху и Отцу, который в эти дни разделяет с нами это тяжелое испытание, и выражает слова горячей поддержки и ободрения. Сгоревший храм был устроен недавно, богослужения в нем начались в 2006-ом году, но при этом в храме успела сложиться крепкая и деятельная община. В настоящий момент объявлен сбор средств на восстановление храма, и я надеюсь, что уже к концу этого года мы сможем устроить новый, временный, храм. А с будущего года общими усилиями мы возобновим начатое несколько лет назад строительство основного каменного храма.



В связи с поджогом храма во имя святого благоверного князя Андрея Смоленского в микрорайоне Красный Бор г. Смоленска Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил послание епископу Смоленскому и Вяземскому Феофилакту.



Его Преосвященству, Преосвященнейшему Феофилакту, епископу Смоленскому и Вяземскому



Ваше Преосвященство!



Глубоко опечален известием о поджоге храма во имя святого благоверного князя Андрея Смоленского микрорайона Красный Бор г. Смоленска.



Мне памятен тот энтузиазм, с которым люди откликнулись на призыв воздвигнуть сей дом Божий. Построенный на века, храм простоял недолго. Поправ все святое, Бога не боясь и людей не стыдясь, злоумышленники подняли свои руки на церковь, которая строилась на народные пожертвования «всем миром». Нет и не может быть никакого оправдания их преступным действиям.



Разделяя общую боль и скорбь по поводу случившегося, выражаю искреннее сочувствие Вам, клиру и пастве Смоленской епархии. К сожалению, это уже не первый случай проявления злой человеческой воли по отношению к православному храму на Смоленской земле.



Надеюсь, что правоохранительные органы проведут тщательное расследование и виновные не уйдут от ответственности за совершенное злодеяние. Они должны знать: Бог поругаем не бывает. Истинность этих слов проверена веками — печальные судьбы разрушителей храмов ХХ века общеизвестны.



Господь да поможет Вам и всем смолянам с христианским терпением и достоинством пережить постигшее Вас испытание и как можно скорее возвести новый храм на этом же месте. Мужайтесь, крепитесь и не отчаивайтесь.



Покров Царицы небесной да пребывает со всеми вами.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь