В Смоленске отопление дороже чем в Москве

http://moscor.ru - Добавил v.v. в категорию Бизнес и экономика

Первый заместитель мэра Москвы, глава экономического блока правительства столицы Юрий Росляк недавно пообещал, что рост тарифов ЖКХ в следующем году не превысит 18,5%.







При этом Юрий Витальевич разъяснял, что москвичи платят за коммунальные услуги всего 66% от их истинной стоимости, тогда как в других регионах уже перешли на их стопроцентную оплату.

Доля ЦОПЭНЕРГО



Начнем со второго утверждения. Автор этих строк не поленился связаться со знакомыми и родственниками в других городах и задать им вопрос: сколько вы платите, граждане? Но только не в процентах, а в рублях? Ответы не ошеломили меня, наверное, только потому, что нечто подобное я и рассчитывал услышать. Выяснилось, что московские 66% – это вам не хлипкие провинциальные 100%.



Начнем с электричества. В Москве 1 киловатт час в квартире с газовой плитой стоит 2 рубля 8 копеек. В городе Смоленске он обходится в 1 рубль 46 копеек. В Великом Новгороде – 1 рубль 67 копеек. Правда, ни в том, ни в другом областном центре нет такой специализированной организации по продаже электроэнергии народу, как московское ЦОПЭНЕРГО, имеющее свою долю в наших квитанциях.

Служба посчитала



Безлимитный телефонный тариф в Великом Новгороде – 295 рублей, в Москве – 380. При этом пресс-секретарь МГТС Екатерина Невская в комментариях для нашей редакции специально указала: «Тарифы для всех крупных операторов электросвязи устанавливает Федеральная служба по тарифам (ФСТ)». То есть даже федеральная служба посчитала, что столичный тариф должен быть самым высоким в стране.



Тариф на газ в столице – 15 рублей 90 копеек на человека. В Вологде – 10 рублей 14 копеек.



Не будем лукавить: не везде наши 66% покрывают провинциальные 100%, как бык овцу. Например, в Смоленске отопление стоит 10 рублей 40 копеек за кв. м, а в Москве пока что – 9 рублей 90 копеек. Однако понятно: никакими тридцатью с лишним процентов эта разница и не пахнет.

Забавная арифметика



Теперь вернемся к первому утверждению господина Росляка – о том, что рост тарифов ЖКХ в следующем году не превысит 18,5%. Пример первый: с нового года снабжение холодной водой в жилых домах, оборудованных водопроводом, канализацией и ваннами с горячим водоснабжением, будет стоить 81 рубль 84 копейки на человека. Сегодняшний тариф – 67 рублей 80 копеек. Как считает простейший компьютерный калькулятор, разница составляет 20,7%. Может быть, конечно, для устанавливающих тариф московских чиновников 2% – не стоящая внимания мелочь. Мелочь ли это для рядовых москвичей? Между прочим, повышение тарифа за холодное водоснабжение в домах, оборудованных водопроводом, канализацией и газовыми колонками, с 96 рублей 40 копеек до 116 рублей 34 копеек – это повышение на те же 20,7%. Забавная арифметика у нас получается, тем более что федеральными властями установлен предел роста тарифов в 20%.



Между прочим, не раз и не два ответственные лица из московского правительства призывали горожан устанавливать в квартирах счетчики учета водоснабжения, экономя таким образом свои деньги. Так вот, для граждан, которые уже разорились на такие счетчики, тарифы вырастут ничуть не меньше, чем для их не поддавшихся призывам соседей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь