Об отказе от НСУ

Добавил Valeri в категорию Общество

Федеральные льготники, получающие через территориальные органы ПФР ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), также имеют право на предоставление набора социальных услуг (НСУ). НСУ может предоставляться как в натуральном виде, так и в денежном эквиваленте. При этом, законодательством гражданам предоставлено право выбора, в каком виде им получать НСУ. Для реализации данного права в 2011 году, а также при желании и в последующие годы, граждане до 1 октября 2010 года обращались в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

В том случае, если гражданин желал отказаться от НСУ либо возобновить его предоставление в натуральном виде, но по каким-либо причинам до 1 октября заявление не подал, то после указанной даты территориальные органы ПФР такие заявления принимать не вправе, т.к. сроки подачи заявлений определены федеральным законодательством.

По состоянию на 01.10.2010 года в Смоленской области 120283 федеральных льготников, из них 99069 человек пожелали в 2011 году вместо льгот (части льгот) получать деньги, что составляет чуть более 82% от общего количества таких граждан.





ВНИМАНИЕ!



Граждане, отказавшиеся от предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) и получающие взамен НСУ деньги, в течение года приобретают за свой счет лекарства, путевки и проездные документы.

Если заявление об отказе от получения НСУ гражданином подано, то после 1 октября изменить свое решение (вернуть возможность в течении следующего года пользоваться натуральными льготами) нет законных оснований.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь