Берегите вашу трудовую книжку

Добавил Valeri в категорию Общество

Трудовой кодекс Российской Федерации, введенный 1 февраля 2002 года, сохранил норму, согласно которой основным документом о трудовой деятельности является трудовая книжка.

Федеральный закон от 30 июня 2006 года №90-ФЗ внес изменения в статью 66 Трудового кодекса. С 6 октября 2006 года индивидуальные предприниматели также должны вести трудовые книжки на своих работников, для которых эта работа является основной. По желанию в трудовую книжку вносятся сведения о работе по совместительству.

Как и в советское время, продолжает действовать норма, по которой в трудовую книжку вносятся сведения о выполняемой работе, о переводах, о награждениях и об основаниях прекращения трудового договора. По-прежнему в трудовую книжку не вносятся сведения об отпусках и о дисциплинарных взысканиях: замечаниях и выговорах. Т.е., трудовая книжка - это документ, подтверждающий трудовую деятельность и трудовой стаж.

Кроме того в трудовую книжку вносятся записи о времени военной службы, а также службы в органах внутренних дел, государственной противопожарной службы, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах налоговой полиции, органах по контролю за оборотом наркотических средств и таможенных органах.

Правила заполнения трудовых книжек утверждены постановлением Министерства труда Российской Федерации №69 от 10 октября 2003 года. Это постановление утвердило и инструкцию по заполнению трудовой книжки, которая носит практический характер.

Имеется утвержденная форма приходно-расходной книги по учету бланков трудовых книжек и вкладышей к ним, а также форма книги учета движения трудовых книжек. Любая организация обязана иметь две такие книги. При увольнении работника он должен в обязательном порядке расписаться в получении им трудовой книжки и в книге учета трудовых книжек, и в самой трудовой книжке.

Надо отметить, что неправильное ведение трудовых книжек является нарушением законодательства о труде и влечет административную ответственность работодателя.

Трудовая книжка изготавливается объединением «Госзнак» и имеет соответствующие степени защиты, серию и номер, по которым можно определить, когда она была выпущена. Выявлялись случаи, когда работники путем махинаций, в сговоре с работодателями или наоборот, чтобы ввести их в заблуждение, делали запись относительно работы в сроки гораздо более ранние, чем был выпущен бланк данной трудовой книжки.

При назначении пенсии Пенсионный фонд обязательно обратит на это внимание.

Очень важно знать, что в трудовой книжке не допускаются зачеркивания и исправления. Если вносится неправильная запись, то она признается недействительной, после чего вносится верная запись.

Следует отметить, что трудовой стаж граждан СНГ действителен на территории России. Но при приезде таких лиц на работу в Россию, работодатели обязаны заводить им трудовые книжки образца РФ. Например, прибывший из Казахстана не может предъявить российскому работодателю трудовую книжку страны, откуда он прибыл в Россию, за исключением тех работников, у которых записи производятся в трудовую книжку образца 1974 года.

Если книжка по каким-либо обстоятельствам утеряна, то работодатель оформляет дубликат трудовой книжки действующего образца и вносит в нее соответствующие записи, на основании справок с предыдущего места работы, при этом справки собирает сам работник.

Берегите Вашу трудовую книжку, контролируйте правильность внесенных в нее записей особенно при выполнении работ с вредными и тяжелыми условиями. От этого часто зависит право на досрочную трудовую пенсию по старости.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь