Дворняжек спасут

http://www.gorodnews.ru - Добавил stampik в категорию Общество

В Смоленске нашли место для собачьего приюта.

Уже поднималась тема бездомных собак. И вот на днях она получила продолжение. В редакцию позвонили из благотворительного фонда «Спасение». Председатель фонда Надежда Ненашева рассказала нам о том, что в Смоленске нашлось-таки место под строительство первого в области приюта для беспризорных псов. «Администрация города готова выделить фонду земельный участок в районе улицы Смольянинова, - рассказывает Надежда Николаевна. - Документы на эту землю сейчас в стадии оформления. Помимо этого, мы просили не организовывать пункт временного содержания безнадзорных животных, который, к слову, должен был быть создан еще в 2004 году, а открыть именно приют. Ведь, согласно «Правилам отлова и содержания безнадзорных животных в городе Смоленске», собак в пункте временного содержания будут усыплять, если они не будут востребованы в течение 30 дней». Можно лишь представить, в каких условиях там будут содержаться бедные животные и как к ним там будут относиться...

Сейчас организаторов фонда в большей степени беспокоит вопрос о том, что будет, когда закончится оформление всех необходимых документов. «Как в приют будут доставляться животные? Ведь, как известно, в Смоленске есть службы отстрела собак, но нет службы отлова, которая будет заниматься непосредственно этими животными, - говорит Надежда Николаевна. - Нужно будет как-то регистрировать и тех собак, у которых на сегодняшний день есть хозяин. Чтобы не получилось так, что люди стали выбрасывать своих питомцев, зная, что в городе есть приют, в который их обязательно заберут».

По словам организаторов фонда, если все документы на земельный участок по улице Смольянинова будут оформлены вовремя, то строительство приюта начнется уже этой весной. «Пока мы рассчитываем только на свои силы, но надеемся и на помощь города. Также неоценима была бы помощь простых горожан и спонсоров, ведь строить приют мы собираемся на деньги из пожертвований».



Антон Бакунин

аиф смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь