Численность жителей Смоленщины сократилась на 80 тысяч

Добавил funtik в категорию Общество

По предварительным итогам Всероссийской переписи населения, количество жителей Смоленской области с 2002 года сократилось с 1 миллиона 49,5 тысяч до 970 тысяч человек.



Теперь Смоленщина будет официально числиться регионом с населением до миллиона человек, хотя по итогам предыдущей переписи ее отнесли к областям, где количество жителей перевалило за эту психологическую отметку.



Однако пока можно говорить лишь о предварительных результатах. Более точные цифры будут получены в апреле следующего года. К этому времени будут известны данные о населении с распределением по полу и возрасту, а к концу 2012 года - все остальные сведения - национальный состав, сферы занятости, образование, семейное положение.



Как сообщили участники организованного Смоленскстатом круглого стола, сейчас заканчивается прием переписных листов из районов области, уничтожаются списки с персональной информацией. На следующем этапе будет проходить кодировка обезличенных листов.



Заместитель руководителя Смоленскстата Борис Черномаз отметил, что в целом жители региона отнеслись к проведению переписи ответственно. Многие активно приходили на стационарные участки, чтобы сообщить о себе сведения, если их не заставали дома переписчики. Однако нашлись и такие, кто по разным причинам отказался принять участие в данном мероприятии, поэтому данные о 17 тысячах человек в переписные листы не вошли. О них сотрудники узнавали через управляющие компании многоквартирных домов. Правда, информацию там можно было получить весьма ограниченную - лишь возраст и пол.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь