Смоленским крестьянам по душе «Гомсельмаш»

http://www.rabochy-put.ru - Добавил v.v. в категорию Бизнес и экономика

Один из лидеров белорусского машиностроения - ПО «Гомсельмаш», появившееся на смоленском рынке всего три года назад, - прочно закрепил свои позиции в крестьянских хозяйствах Смоленщины и к сегодняшнему дню оброс широкой клиентской базой. Новой страницей в жизни «Гомсельмаша» стала смена официального представителя компании в нашем регионе. С 2007 года смоленские хозяйства обслуживает ООО «АгроМир» - динамично развивающаяся структура, стоящая на прочном финансовом фундаменте и успешно работающая в 18 регионах России. Специалисты компании «АгроМир» успели зарекомендовать себя как профессионалы высокого класса, способные оказать квалифицированную помощь тем хозяйствам, которые работают на технике «Гомсельмаша». По мнению представителей производственного объединения, создание дилерского центра значительно облегчит жизнь сельских тружеников, использующих белорусскую технику, так как теперь центр сервисного обслуживания переместится ближе к хозяйственникам. Обладая мощным складом запчастей к сельскохозяйственным машинам, «АгроМир» предоставляет своим клиентам возможность содержать парк техники в исправном состоянии, необходимом для эффективного производства сельхозпродукции. Имея в активе достаточное количество сервисных автомобилей, персонал фирмы готов выехать в хозяйство по первому вызову. Компания «АгроМир» аккредитована как поставщик сельхозтехники в ОАО «Россельхозбанк», является его VIP-клиентом и эффективно работает в рамках национального проекта «Развитие АПК» по программе «Кредит под залог приобретаемой техники и/или оборудования».

Капиталистическое соревнование среди крестьян



Техника под маркой «Гомсельмаш» в представлении не нуждается. Она известна не только работникам российского агропромышленного комплекса, но и зарубежным крестьянским хозяйствам. Секрет ее привлекательности прост: белорусские производители прилагают максимум усилий, чтобы удовлетворить нужды и чаяния сельских тружеников. Этого удается достичь благодаря широкому ассортименту техники, удачно сочетающей высокую производительность с экономичностью. На фоне самоходных зерно-, свекло- и льноуборочных комбайнов, прицепной кормоуборочной, картофелеуборочной, почвообрабатывающей и посевной техники выделяется универсальное энергетическое средство УЭС-2-250 «Полесье», которое благодаря сменным адаптерам способно превращаться в кормоуборочный или зерноуборочный агрегат, а также в самоходную косилку.



Совместно с дилерским центром «АгроМир» компания «Гомсельмаш» провела презентацию своей продукции для сельхозпроизводителей динамично развивающихся районов Смоленщины - Ярцевского и Сафоновского. Главы местных сельхозпроизводств получили возможность познакомиться с современной ресурсосберегающей техникой и услышать отзывы тех, для кого гомельские комбайны стали неотъемлемой частью производства. Презентация увенчалась награждением руководителя одного из крестьянских хозяйств, активно сотрудничающих с «Гомсельмашем». Такие поощрения стали традиционными: каждый год проходят официальные соревнования механизаторов, добившихся высокой производительности на гомельских комбайнах, и глав хозяйств, которые продвигают белорусскую технику на смоленском рынке. В этом году пальму первенства «Гомсельмаш» отдал Игорю Ляхову, председателю КП «Рыбковское». Он стал первым среди смоленских сельхозпроизводителей, кто купил кормо- и зерноуборочные комбайны «Гомсельмаша» и уже получил настолько значительный опыт использования белорусской техники, что способен оценить ее по достоинству.



Корреспондент «Рабочего пути» обратился к Любови ВАСИЛЬЕВОЙ, заместителю директора департамента региональных продаж РУП «Гомсельмаш», с вопросом, насколько ценно для производственного объединения сотрудничество со смолянами.



- Когда три года назад «Гомсельмаш» пришел на смоленский рынок сельхозтехники, мне пришлось исколесить все районы области, предлагая белорусскую продукцию. За три года сотрудничество с сельскими предприятиями Смоленщины вышло на качественно новый уровень. Делегации из разных районов являются частыми гостями семинаров, проводимых на базе нашего завода. Труженики смоленских полей уже успели ощутить преимущества гомельской техники, которая гораздо экономичнее и рентабельнее аналогов прочих фирм.

Глас народа - в пользу «Гомсельмаша»



Игорь Ляхов, председатель КП «Рыбковское»:



- Мы приобрели комплекс по заготовке кормов КГ-6 «Полесье», к которому докупили кормозерноуборочный комплекс КЗР-10 «Полесье-Ротор». Почему мы остановили свой выбор именно на белорусских комбайнах? Гомельские машины обладают достоинствами, которые трудно оспорить. Во-первых, ресурсо-сберегающее энергосредство УЭС-2-280А можно эксплуатировать с ранней весны до поздней осени. Это энергосредство - не просто агрегат, зерновой или иной, который применяется в узких целях. Убрав зерно, сельхозтехника стоит без дела, а с ней простаивают 5 - 8 млн. рублей, которые на нее потратили. Ресурсо-сберегающее энергосредство УЭС-2-280А - это многофункциональный комплекс, заготавливающий зеленую массу и корма, производящий обмолот зерновых и т.д.



Во-вторых, у белорусов неплохо устроен сервис. Любые поломки можно быстро устранить. Мы звоним в Гомель, а специалисты не заставляют себя долго ждать и появляются у нас всего через несколько часов. В последнее время «Гомсельмаш» сменил дилера. Новым представителем белорусских партнеров на смоленском рынке стала компания «АгроМир», профессиональный персонал которой налаживает сервисное обслуживание смоленских хозяйств.



В-третьих, система оплаты ориентирована на покупателя.



Я два с половиной месяца оформлял кредит, а гомельский комбайн уже работал и приносил прибыль. Белорусские коллеги удостоверились в нашей порядочности, и пока в течение



90 дней мы вносили деньги, кормозаготовка уже шла полным ходом.



Белорусский зерноуборочный комплекс сконструирован так, что при уборке зерна потерь практически нет, не в пример многим комбайнам, которые являются «по совместительству» еще и «сеялкой», так как после уборки урожая до 30 процентов злаков остается на земле.



Приятно, что КЗР-10 быстро и без проблем перенастраивается на разные культуры и приспосабливается к капризам природы. Буквально в течение 10 минут можно задать такой режим работы, что комбайн будет либо создавать из соломы валок, либо измельчать и разбрасывать ее по полю, если в ней нет надобности.



Белорусы - необыкновенно порядочные партнеры. Купив у «Гомсельмаша» технику, мы можем быть уверены, что нас не бросят в трудную минуту. Я убежден, что сейчас гомельская техника для хозяйств нашего масштаба оптимальна.



Виктор Панов, глава коллективного хозяйства «Балтутино» (Глинковский район):



- Наше сотрудничество с «Гомсельмашем» началось в этом сезоне. Мы приобрели универсальное энергосредство «Полесье» с двумя адаптерами для уборки зерновых и для заготовки силоса и сенажа. Наши предпочтения остались на стороне гомельской техники не только потому, что белорусские партнеры предлагают более приемлемую цену, которая приблизительно в полтора раза ниже стоимости аналогичных разработок конкурентов. Огромным преимуществом «Гомсельмаша» является отлаженное сервисное обслуживание: покупатели белорусских машин вовремя обеспечиваются запчастями и получают исчерпывающую информацию о том, как работать на гомельской технике.



Александр Кондрат, глава коллективного фермерского хозяйства «Прудки» (Починковский район):



- Техника «Гомсельмаша» верой и правдой служит нам уже второй уборочный сезон. Прицепная косилка-плющилка



КПП-4,2 и прицепной кормоуборочный комбайн КДП-3000 задают тон сельхозработам. Хочу отметить высокое качество кошения и производительность (до 20 га в день) белорусской техники. Прицепной комбайн КДП-3000 уже второй сезон заготавливает по 2,5 тыс. тонн кормов, в том числе кукурузу на силос. Гомельская техника недорогая и надежная. Если случались поломки, специалисты завода устраняли их в течение суток. С запчастями проблем просто нет.



Владимир ФЕДИЧКИН, главный инженер Козинского тепличного комбината:



- В нашем хозяйстве работает картофелеуборочный комбайн КПК-2. Мы используем его в Кардымовском районе, где расположены легкие почвы. В этом году он отработал отлично, без поломок.



Татьяна Бушуева, представитель коллективного крестьянского хозяйства «Пигулино» (Холм-Жирковский район):



- На полях хозяйства исправно работает зерноуборочный комбайн КЗС-7 «Полесье». За этот сезон он намолотил зерна в два раза больше, чем прежние комбайны, которые нами использовались. Незначительная поломка, обнаружившаяся по ходу сезона, была устранена специалистами из Гомеля, которые прибыли в Холм-Жирковский район по первому зову.

Новый дилер неравнодушен к нуждам крестьян



- Какое значение имеет встреча представителей компании «Гомсельмаш» с главами ярцевских и сафоновских хозяйств?



Андрей Горелик, менеджер компании «АгроМир»:



- Сегодняшнее событие - наше плановое мероприятие по продвижению в Смоленской области высококачественной техники и оборудования. Компания «АгроМир» предлагает сельским хозяйствам Ярцевского и Сафоновского районов зерноуборочную и кормоуборочную технику и оборудование ПО «Гомсельмаш» как альтернативу дорогостоящим европейским образцам. Продукция белорусских конструкторов обладает целым рядом конкурентных преимуществ, которые делают ее предпочтительнее импортной. Энергонасыщенность, высокое качество и доступная цена - вот те немногие достоинства гомельской сельхозтехники, благодаря которым она становится привлекательной для тружеников села. Оптимальное соотношение цены и качества выходит на первый план для небогатых смоленских крестьянских хозяйств, обновляющих свой технический парк. Вместо того чтобы покупать красивую импортную игрушку, гораздо надежнее приобрести комбайны в соседнем государстве и не знать проблем ни с сервисным обслуживанием, ни с доставкой запчастей и комплектующих деталей.



- Как давно компания «АгроМир» сотрудничает с гомельскими производителями?



- Компания «АгроМир» - это опытные работники, которые не один год занимаются поставкой сельхозтехники и ее сервисным обслуживанием.



В нынешнем году компания заключила дилерское соглашение с производственным объединением «Гомсельмаш», которое заинтересовано в сильном и надежном поставщике своей продукции.



- Насколько активно сель-ские хозяйства Смоленщины покупают белорусскую технику?



- В 2008 году начнет действовать пятилетняя программа, которая предусматривает кредитование сельских хозяйств, пополняющих арсенал техники и оборудования. Я уверен, что из года в год сельские хозяйства все активнее будут кредитоваться и закупать новую технику, без которой труженикам села в рыночных условиях выжить практически невозможно.



- Смогут ли небольшие крестьянские хозяйства купить продукцию «Гомсельмаша»?



- Это вопрос непростой. Нужно понимать, что есть ряд причин, мешающих крестьянским хозяйствам совершать закупку крупной техники. Чтобы получить кредит «Россельхозбанка», необходимо иметь положительную рентабельность. Некоторые хозяйства, даже не обремененные долгами, не в состоянии взять кредит на приобретение сельхозтехники, потому что они не получают стабильно высокой прибыли. Тем не менее многие хозяйства, находящиеся в стесненных финансовых обстоятельствах, все же изыскивают возможность приобрести современную уборочную технику, которая открывает новые горизонты развития сельхозпредприятиям. Это становится возможным благодаря тому, что «Гомсельмаш» предлагает широкий спектр техники, которая по карману даже небогатым сельским хозяйствам.



- Где работает техника под маркой «Гомсельмаш»?



- Продукция производственного объединения внедряется во многих районах Смоленской области - Сафоновском, Вяземском, Глинковском, Холм-Жирковском и других. Однако в том объеме, как хотелось бы и как они этого заслуживают, гомельские машины сельскохозяйственного назначения не присутствуют на полях Смоленщины. Специалисты «АгроМира» рассказывают смоленским крестьянам о конкурентных преимуществах белорусской техники. И я думаю, что из года в год наши хозяйственники будут принимать больше правильных решений, увидев, что положительные результаты от использования комбайнов ПО «Гомсельмаш» не заставляют себя долго ждать.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь