Следственное управление: в деле Качановского нет политической подоплеки

Добавил funtik в категорию Бизнес и экономика

В Следственном управлении по Смоленской области предположили, что защита Качановского распространяет недостоверную информацию, которая может повлиять на общественное мнение.



Следственными органами Следственного комитета по Смоленской области проведена проверка по сообщению, распространенному в средствах массовой информации от адвоката обвиняемого Эдуарда Качановского Натальи Романенковой об угрозах экс-мэру. В ходе проверки следствие установило, что никаких угроз в адрес содержащегося в СИЗО бывшего главы города от неустановленных лиц не поступало.



13 ноября 2010 года в камере был произведен внеплановый обыск, в ходе которого Качановский пытался спровоцировать конфликт, однако сотрудники учреждения вели себя корректно. Заявлений по данному факту ни от обвиняемого, ни от его защитника в адрес прокуратуры Смоленской области, следственного управления, администрации следственного изолятора не поступало. Кроме того, на предложение помощника прокурора Смоленской области по надзору за соблюдением законов при исполнении наказаний письменно написать заявление по данному факту, Качановский ответил отказом, мотивируя тем, что указанного в газете инцидента не было, о чем был составлен акт.



Только после оглашения в СМИ результатов прокурорской проверки следствию была представлена копия заявления Качановского, датированная 13 ноября 2010 года на имя прокурора Смоленской области проведенном обыске, в ходе которого якобы высказывались угрозы. Бывший городской голова пояснил, что подлинники заявлений он передал утром после инцидента дежурному по этажу при выдаче продуктов питания, хотя Качановскому хорошо известен официальный порядок подачи заявлений.



Таким образом ни один из фактов, распространенных в СМИ, в ходе проверки не подтвердился. По результатам проведенной проверки в возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием события какого либо преступления.



Результаты проведенной проверки дают основания предположить, что после завершения расследования уголовного дела в связи с заявленным ходатайством обвиняемого о рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей, стороной защиты через средства массовой информации предпринимаются попытки передать не соответствующую действительности информацию, которая может повлиять на общественное мнение и соответственно на мнение будущих присяжных заседателей.



Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Смоленской области еще раз официально заявляет, что никакой политической подоплеки в уголовном деле по обвинению Качановского нет и быть не может, сообщили в пресс-службе следственного управления.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь