Московские знаменитости переезжают жить на Смоленщину

http://www.kp.ru - Добавил student в категорию Pазное

Среди жителей города давно ходят слухи о том, что вокруг Вязьмы развернулось строительство дачных домов для столичных знаменитостей. Жить в окрестностях Вязьмы собираются сразу три «звезды»: космонавты Светлана Савицкая и Алексей Леонов.



Корреспондент «КП» - Смоленск» постарался выяснить все подробности о строительстве «звездных» коттеджей.



Все "звезды" будут в гости к нам



Вязьма - небольшой старинный город. Ничего сверхъестественного в нем нет: обычные магазины, дешевые кафешки и разбитые дороги. Одним словом, провинция. Что же привлекло знаменитостей в Вязьме?



Людмила Касаткина, например, родилась в селе под Вязьмой, а Савицкая в юношеские годы здесь училась в ДОСААФе. Видимо, ностальгия по безвозвратно утерянной юности потянула дам на малую родину.



Место будущей дачи Светланы Савицкой найти не сложно. Стройка развернулась прямо в центре города возле речки. Объект огорожен глухим высоким деревянным забором. Как только мы подошли к стройке, нас встретил недружелюбным лаем большой пес на цепи. Из вагончиков вышли рабочие и сторож. Грозная на вид компания на деле оказалась весьма словоохотливой. Москвичей здесь, пусть и именитых, не жалуют, поэтому о строительстве нам рассказали все.



Пока заложен только фундамент из бетонных блоков высотой 6 метров. «Строить дом начали в октябре, - рассказывает рабочий Дима, показывая стройку, - но планируется сдать коттедж, в лучшем случае, к концу лета следующего года. Говорили, что Савицкая собиралась приехать в Вязьму 6 ноября, но по каким-то обстоятельствам не приехала. Мне кажется, она вообще сюда не приедет, пока строительство не закончится», - саркастично улыбается строитель.



Стоит сказать, что дом будет немаленьким. Трехэтажный коттедж из красного кирпича, с двумя специальными системами отопления (подключат газ и воду). Большую часть прежнего фундамента засыплют землей: специально, чтобы дом не затопило подземными водами по весне. В доме будет построен гараж и подвал. «На вскидку можно сказать, что дача космонавту обойдется в сумму в районе четырехсот тысяч долларов», - откровенничают рабочие. Оно и понятно. Дом будет стоять в исторической части города. В двадцати метрах от коттеджа стоит Спасская башня - архитектурный памятник ХVII века. В пяти минутах ходьбы расположен Троицкий Собор.



Как выяснилось, дачу Савицкой строят не гастарбайтеры, а смоленские строители.



«Я и мои коллеги по работе приехали на заработок из Смоленска, - вздыхает Дима. - Наши зарплаты существенно не увеличатся оттого, что мы строим дачу Савицкой. Рабочие как получали свои жалкие копейки, так и будут получать».



Запасной космодром и дачный «Байконур»



Пока нельзя сказать, будет в этом доме жить дважды герой СССР или нет. Ходят слухи, что Савицкая строит дачу в Вязьме для своего 21-летнего сына.



«Это еще что! Савицкая строит запасной космодром в Вязьме, а недалеко от города космонавт Леонов возводит новый дачный «Байконур», - шутят рабочие. - Наши знакомые рассказывали, что космонавт собрался построить целый дачный поселок».



Дачу Леонову возводят под Вязьмой недалеко от трассы Москва - Минск, в заказнике «Горовидка». Это место славится красивыми лесами и озерами. Как нам поведали рабочие, дважды герой Советского Союза на деле оказался очень капризным человеком. Он выкупил несколько гектаров земли и развернул там масштабное строительство. Известно, что уже практически построен дом и строится баня. Рабочих столичная знаменитость нанимала у Вяземских МУПов. Кстати, сами рабочие своим работодателем не довольны. Например, Леонову не понравилось, как положили электропроводку в его только что отстроенном доме. Космонавт потребовал, чтобы рабочие сделали ему проводку не на стене, а внутри бревен (чтобы проводов не было видно). Для того чтобы выполнить эту процедуру коттедж придется перекладывать полностью, что у работяг энтузиазма, конечно, не вызвало!



КСТАТИ



А совсем недавно мы узнали, что Людмила Касаткина тоже затеяла строительство своего загородного домика. Как говорят местные жители, дача Касаткиной расположена недалеко от Вязьмы в направлении к Темкинском району.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь