В Смоленске появится памятник Владимиру Мономаху

http://www.rabochy-put.ru - Добавил Valeri в категорию Культура

На Соборной горе в Смоленске появится памятник Владимиру Мономаху, а в Гагарине построят стадион.

Во вторник в музыкальной гостиной Смоленской областной филармонии состоялся форум «1150 - наш юбилей». Как отметил во вступительном слове губернатор Сергей Антуфьев, эта встреча была не случайна: «Форум - наша реакция на настроение смолян, их желание принять участие в праздновании юбилеев города и первого полета человека в космос. Мы готовы поддержать все разумные инициативы».

Перед тем, как начать обсуждать предложения, глава региона поздравил выдающегося ученого, доктора исторических наук Евгения Альфредовича Шмидта, отметившего накануне 90-летний юбилей.

В работе форума приняли участие ген. директор журнала «Родина» Виталий Зубкевич, координаторы Международного благотворительного фонда имени Д.С. Лихачева Светлана Зарубина и Наталья Корсакова, епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт, секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Шматков, руководители смоленских вузов, представители молодежных и ветеранских организаций, а также бизнес-сообщества.

Среди одобренных инициатив можно выделить: строительство стадиона при школе имени Алексея Леонова в Гагарине по проекту «Единой России», публикацию цикла материалов, посвященных истории нашего города в журнале «Родина». Епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт рассказал о том, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил предложения Смоленской Епархии о возведении на Соборной горе памятника Владимиру Мономаху.

Также прозвучали предложения о возведении малых архитектурных форм в «Лопатинском саду», о появлении памятника космонавту Андрияну Николаеву, передаче Дома Офицеров ветеранам, открытии системы ориентирования для гостей нашего города. Последнее предложил руководитель одной из дизайнерских фирм. Он рассказал, что с развитием туризма указатели и электронные табло для удобства приезжих становятся необходимыми, например, в Европе они уже давно функционируют.

Как оказалось, смоляне активно включились в организацию праздника и преображение к нему нашего города. Времени для того, чтобы выступить всем, не хватило.

Губернатор пообещал, что такие встречи будут организовываться регулярно. Подводя итоги форума, С. В. Антуфьев отметил: «Инициативы неравнодушных жителей Смоленска для нас очень важны. Уже сегодня мы получили несколько предложений, которые будут реализованы».



Алексей Егоров

рп смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь