Пресс-релиз: фальшивомонетничество

http://www.smolgrad.ru - Добавил smi в категорию Происшествия

За 10 месяцев 2007 года было зарегистрировано 378 фактов сбыта поддельных денежных купюр. Из оборота изъято фальшивых денежных знаков Банка России на общую сумму 533060 рублей. Большую долю изъятых банкнот составляют купюры, обнаруженные в кредитных организациях при инкассации выручки из различных торговых точек, автозаправочных станций, предприятий сферы обслуживания. Это купюры достоинством 500 и 1000 рублей, образца 1997 г.в.



За 10 месяцев 2007 года раскрыто 14 преступлений, связанных с изготовлением и сбытом поддельных денег. Двое молодых людей осуждены на 3 года лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 6 месяцев. Установлено, что они изготовили на компьютере поддельные купюры достоинством 100 рублей и сбыли фальшивки в торговых павильонах.



В октябре сотрудники ОВД по Промышленному району г. Смоленска раскрыли несколько фактов преступной деятельности. 1 октября молодой человек пытался рассчитаться двумя поддельными купюрами достоинством 50 рублей с продавцом торгового павильона, расположенного возле кинотеатра «Октябрь». В совершении преступления подозревается житель г. Смоленска 1985 г.р.. В рамках возбужденного по ст. 186 УК РФ уголовного дела проводятся следственные действия, в том числе криминалистические исследования вещественных доказательств.



7 октября водитель такси получил при расчете с пассажиром две фальшивые 500-рублевые купюры. Потерпевший обратился в милицию. В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники органов внутренних дел разыскали подозреваемого. Во время обыска по месту жительства 38-летнего жителя г. Смоленска были обнаружены и изъяты множительная техника, компьютерное оборудование, несколько листов бумаги с отпечатанными изображениями денежных купюр, достоинством 100 и 500 рублей, магазин от автомата АК с патроном калибра 5,45.



В последнее время в области получили распространение мошеннические действия с использованием сувенирной продукции. Злоумышленники пытаются рассчитываться за товар закладками, изготовленными в виде денежных купюр с броскими надписями «Билет банка приколов». В отдельных случаях внешнее сходство подлинных и потешных купюр обманывает продавцов. Недавно на Заднепровском рынке женщина прибрела за «прикольную» тысячу килограмм винограда, а в придачу получила более 900 рублей на сдачу. В этом случае все обошлось. Продавец вовремя засомневалась в подлинности купюры и с ее помощью милиционеры быстро разыскали подозреваемую женщину. Сейчас по данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело. Максимальное наказание за подобные мошеннические действия до 3-х лет лишения свободы.



Уровень преступности снижается



В УВД по Смоленской области прошло совещание, на котором было рассмотрено состояние криминогенной обстановки. По оценкам правоохранительных органов массив общеуголовной преступности в области снизился на 10 процентов. За прошедшие 10 месяцев в регионе было совершено 21 216 преступлений.



По статистике прошедший период отмечен существенным снижением количества умышленных убийств, разбоев, грабежей и квартирных краж. Уменьшилась доля преступлений совершенных ранее судимыми гражданами, а также несовершеннолетними.



На протяжении 10 месяцев выявлено 3323 преступления экономической направленности. Увеличилось количество выявленных экономических преступлений в крупных и особо крупных размерах, больше выявлено налоговых преступлений.



В результате целенаправленной работы оперативных служб выросло число раскрытых преступлений прошлых лет, в том числе тяжких и особо тяжких составов.



ОВД области выявлено 295 наркопреступлений. Раскрыто 168 преступлений, связанных со сбытом наркотических веществ.



Произошел существенный рост выявленных преступлений сотрудниками подразделений по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнения административного законодательства.



Сотрудникам органов внутренних дел удалось разыскать и привлечь к уголовной ответственности более 7 тысяч лиц, совершивших преступления.



Отдельным вопросом руководители органов внутренних дел рассмотрели деятельность по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности предстоящих выборов. Совместно с заинтересованными структурами милиционеры осуществляют осмотры мест голосования, проводят проверки по фактам нарушений предвыборного законодательства.



Подразделения органов внутренних дел осуществили исполнение всех поступивших запросов от избирательных комиссий в части проверки кандидатов в депутаты.



С 1 ноября в УВД организована работа временного оперативного штаба, при котором открыта «горячая телефонная линия» для получения информации от граждан, общественных и иных организаций по вопросам несоблюдения избирательного законодательства. Номер «горячей линии» 39-31-40, звонки принимаются круглосуточно.



У участкового уполномоченного более 80 служебных обязанностей



В ноябре исполнилось 84 года с момента образования в нашей стране службы участковых уполномоченных милиции. Широкой круг задач, возложенных на представителей этой милицейской профессии, дает основания считать эту службу одним из основных звеньев системы МВД.



Несмотря на относительно небольшой штатный состав, участковые инспектора милиции успешно раскрывают преступления и другие правонарушения, ведут активную профилактическую работу с населением.



В Смоленской области под контролем участковых находятся боле 28 тысяч граждан, состоящих на учетах в органах внутренних дел. Это люди, освобожденные из мест лишения свободы, осужденные к исправительным или обязательным работам, условно осужденные, наркоманы, а также смоляне, злоупотребляющие спиртными напитками.



Деятельность участковых уполномоченных милиции неразрывно связана с гражданами. Они всегда в движении. Знание людей, их образа жизни, привычек помогает участковым предупреждать опасные виды преступлений, снижать накал семейных ссор и конфликтов между соседями.



За десять месяцев текущего года участковыми уполномоченными милиции выявлено 5637 преступлений (2600 краж, 199 фактов умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, 238 фактов умышленного причинения легкого вреда здоровью, более 450 фактов побоев, 11 фактов истязаний, 609 случаев угрозы убийством, 280 преступлений экономической направленности, 57 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, более 100 фактов хулиганских действий).



Участковых нередко сравнивают с «маленькими начальниками милиции». Обслуживая закрепленную за ним территорию, на которой обычно проживает более 3 тысяч человек, участковый должен обладать широким набором знаний и умений. Нередко он первым прибывает на место совершения преступления и берет на себя ответственность по сбору и сохранению следов преступления, поиску свидетелей, выдвижению рабочих версий и определению круга подозреваемых. В этом году с помощью участковых уполномоченных милиции установлено 2779 лиц, совершивших преступления.



В результате широкой профилактической работы в области наблюдается снижение на 26 процентов количества преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, уменьшилось число зарегистрированных преступлений, совершенных лицами, ранее нарушавшими Уголовный кодекс.



За десять месяцев участковыми уполномоченными милиции выявлено 57554 административных правонарушения, пресечено 7476 правонарушений, предусмотренных Областным Законом «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области», в том числе 2215 правонарушений, связанных с самогоноварением. В области изъято 5000 литров браги, 2600 литров самогона, 120 самогонных аппаратов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь