Льготных проездных в 2011 году в Смоленске не будет

http://www.rabochy-put.ru - Добавил Valeri в категорию Общество

В редакцию «Рабочего пути» стали поступать звонки от читателей по поводу того, что в Смоленске невозможно купить льготный проездной. О том, какие перемены грядут на этом фронте, рассказал начальник Департамента Смоленской области по социальному развитию Анатолий Шевцов.

- В наступающем году монетизация коснется льготного проезда граждан в общественном транспорте. Дело в том, что те льготные проездные билеты, которые действовали в общественном транспорте на территории области, ставили граждан, имевших право на льготный проезд в неравное положение. Лишь 10-15 процентов граждан, имевших право на эту льготу, могли реально ею воспользоваться.

Для уравнивания возможности в получении данной меры социальной поддержки Администрацией Смоленской области было принято решение о монетизации эту натуральной льготы. Взамен возможности приобретения льготных проездных билетов все граждане, имеющие право на эту меру социальной поддержки, будут получать повышенный размер ежемесячной денежной выплаты.

- Какие изменения мер социальной поддержки еще ожидают граждан в 2011 году?

- Изменения коснутся систем оплаты тех социальных услуг, которые получают граждане в центрах социального обслуживания и, в первую очередь, при обслуживании на дому.

Оплата за социальные услуги уменьшится. Если раньше максимальный размер оплаты за социальное обслуживание равнялся 10 процентам от величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, то теперь он не может превышать 7 процентов от величины прожиточного минимума для пенсионера. И еще – перерасчет размера оплаты за социальное обслуживание будет производиться один раз в год – в феврале, вне зависимости от того, когда и сколько раз за год будет повышаться пенсия у гражданина.

- Как будет производиться выплата ЕДВ за январь 2011 года в связи с длительными выходными днями с 1 по 10 января?

- Выплата ЕДВ областным и федеральным категориям льготников будет осуществляться по следующему графику:

- за 1 и 2 января 2011 года выплата будет произведена 28 и 29 декабря 2010 года, далее, начиная с 3 января, по графику доставки до 20 января.

- выплата ЕДВ гражданам, которым присвоено звание «Ветеран труда Смоленской области», будет произведена в феврале за январь и февраль 2011 года, в связи с тем, что эта выплата введена только с 1 января 2011 года, и финансирование будет открыто только в январе.

С Управлением федеральной почтовой связи Смоленской области – филиалом ФГУП «Почта России» - доставка согласована, денежные средства перечислены.



Алексей Егоров

РП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь