Процесс над экс-мэром Смоленска начался

http://www.rabochy-put.ru - Добавил zanoza в категорию Pазное

12 января суд присяжных приступил к рассмотрению дела по обвинению Эдуарда Качановского.

В феврале исполнится год, как задержали бывшего мэра Смоленска Эдуарда Качановского и отправили его в СИЗО. Напомним, он обвиняется в покушении на получение взятки в виде квартиры от строительной компании и превышении должностных полномочий. Неоднократные попытки освободить его из-под стражи, в том числе под залог в крупном размере, успехом не увенчались. Решением суда Качановского лишили должности мэра. По его просьбе в ноябре 2010 года были избраны присяжные заседатели, и тут же по ходатайству стороны обвинения распущены ввиду «тенденциозности состава». Новая коллегия была сформирована в декабре, рассмотрение дела по существу назначено на 12 января.

Вчера, к 10 утра в областном суде собралось довольно много родственников, друзей, знакомых Эдуарда Алексеевича, журналисты. На шестой этаж, где оборудован зал для суда присяжных, пропустили всех желающих и даже разрешили проводить видео- и фотосъемку. До начала судебного процесса в зал пропустили представителей СМИ. Эдуард Качановский, изрядно исхудавший, сидел в клетке на лавке. Обратившись к журналистам, он попросил поздравить с Новым годом всех смолян, и сказал, что у следствия и суда не было и нет оснований для содержания его под стражей, а также выразил надежду, что суд присяжных заседателей вынесет объективное решение.

После этого охрана попросила представителей прессы покинуть зал. Вскоре открылась вторая дверь, куда хлынула толпа ожидающих из коридора. Однако мест хватило далеко не всем. «Стоячим», в числе которых оказались и журналисты, указали на дверь. Таким образом, начало открытого процесса над экс-мэром оказалось закрытым для СМИ, и, стало быть, для смолян.



Алексей Егоров

РП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь