В Смоленской обладминистрации обсудили вопросы реформы системы здравоохранения

http://gorodsmolensk.info - Добавил Valeri в категорию Здоровье

Вопросы, связанные с модернизацией системы здравоохранения, в частности, передачей муниципальных медицинских учреждений в ведение Смоленской области, были рассмотрены на видеоселекторном совещании в администрации Смоленской области, сообщает пресс-служба. С основным докладом выступил заместитель смоленского губернатора Сергей Кривко.



В соответствии с федеральным и областным законами, с 1 января 2011 года вопросы организации первичной медико-санитарной помощи, находившиеся в компетенции органов местного самоуправления, отнесены к полномочиям департамента Смоленской области по здравоохранению. В соответствии с распоряжением администрации области, муниципальным учреждениям здравоохранения присвоен статус областных государственных бюджетных учреждений.



Все юридические процедуры, связанные с переводом учреждений здравоохранения с муниципального уровня на областной, в прошлом году были своевременно выполнены. В течение 4-го квартала прошлого года муниципалитеты были проинформированы о недопустимости образования кредиторской задолженности по муниципальным учреждениям здравоохранения на 1 января 2011 года. Однако на указанную дату по ряду муниципальных образований такая задолженность имеется на общую сумму около 24 млн. рублей. Как было отмечено, погашение этой задолженности областным бюджетом производиться не будет. Это полномочия и ответственность руководителей муниципалитетов.



Также обсуждался вопрос создания запасов медикаментов, продуктов питания, топлива, наличия резервных источников электроснабжения для бесперебойного лечебного процесса. По данным на 13 января, в лечебных учреждениях сформирован необходимый материальный запас для использования в январе-феврале.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь