Послесловие о визите Лужкова

http://www.smolensk-i.ru - Добавил smi в категорию Pазное

Посетивший недавно Смоленщину с «кратким рабочим визитом» столичный градоначальник объявил сразу о нескольких перспективных проектах, которые московские власти планируют реализовать в нашем регионе. Учитывая, что все сказанное Юрием Лужковым за время краткого общения с журналистами большинство местных СМИ воспроизвели практически дословно, ограничимся сугубым перечислением. Итак, речь идет о строительстве второй очереди литейно-прокатного завода, новой ТЭЦ и организации производства двигателей для французских автомобилей российской сборки Renault Logan в Ярцево, расширении угодий сельхозпредприятия в районе Вазуского водохранилища, принадлежащего правительству Москвы и, наконец, о возведении в пригороде Смоленска целого «московского микрорайона». Когда начнется практическая реализация этих масштабных (не для Москвы, конечно, для нас) начинаний (и начнется ли вообще, ведь речь шла пока только о намерениях) пока не ясно. Но определенные выводы по «горячим следам» сделать можно. Тем более, что некоторые их уже делают. И не только записные критики действующей власти, называющие вышеперечисленные предложения «прожектами», а сам визит - исключительно предвыборным. Определенные сомнения в реалистичности московско-смоленских проектов вкупе с опасениями за судьбу «смоленского строительного комплекса» успела высказать и вполне респектабельная газета.

Обсуждать «реалистичность», не зная конкретных механизмов будущих соглашений, мягко говоря, самонадеянно. Отметим лишь, что Юрий Лужков, нередко позволяющий себе сколь громкие, столь и ничего не значащие заявления по вопросам внешней политики, ни разу не дал повода заподозрить его в экономической или хозяйственной непоследовательности. И ярцевский литейно-прокатный тому прямое подтверждение. А в остальном, как ни странно, и с оппонентами, и со скептиками можно согласиться. Есть, правда, весьма существенные детали, которые кто намеренно, а кто исключительно по простоте душевной, не замечает. О них, собственно, и пойдет речь.

Конечно, это был в первую очередь политический визит. Да и во вторую тоже. Каким же еще он мог быть за пару недель до выборов? Однако, к предвыборной агитации, все это не имело ровным счетом никакого отношения. Посетив Смоленскую область в разгар избирательной кампании, Юрий Лужков, прежде всего, продемонстрировал свою политическую поддержку Виктору Маслову. И такая поддержка со стороны столь влиятельной, в том числе и в федеральном масштабе, фигуры, как московский мэр, сама по себе свидетельствует о многом. По крайней мере, на «морально неустойчивую» часть местной элиты, пребывающую в перманентных сомнениях, это, наверняка, произвело должное впечатление.

Это что касается «текущего политического момента». Но есть и куда более долгосрочные последствия, связанные не только и не столько с этим конкретным визитом, а с «московской темой» вообще, которая, возьму на себя смелость предположить, будет играть все большую роль, как в экономике, так и в политике нашего региона. Да и как иначе, если мы имеем счастье соседствовать с этим средоточением финансового могущества? Все это отнюдь не означает, что нам осталось лишь «расслабиться и получить удовольствие». Но и рассуждения о региональной самодостаточности и прочих красивых вещах, при несоизмеримо различных весовых категориях - это та самая простота, которая, говорят, хуже воровства. Мы это уже проходили, если помните. И не так давно. Каких-то пять лет назад под такие вот разговоры про «собственную смоленскую гордость» область едва не превратилась в криминальную резервацию.

Конечно, времена с тех пор, слава богу, существенно изменились. Но сильно лукавят те, кто утверждает, что «акулы» столичного бизнеса спят и видят, как бы им «слопать» своих бедных смоленских «родственников». Да, свободных средств в столице сегодня куда больше, чем возможностей там же их эффективно вложить. Но давайте смотреть правде в глаза - мест, по крайней мере, не худших, чем Смоленщина с точки зрения инвестиционной привлекательности, в нашей необъятной стране хоть отбавляй. И конкуренция между ними за внимание этих самых «акул» весьма и весьма серьезная. Мы, и это факт, в ней пока не уступаем и даже, наоборот, кое в чем выигрываем.

Думаю, нет нужды напоминать о пользе инвестиций, способствующих здоровой конкуренции, создающих новые рабочие места, обеспечивающих дополнительные поступления в бюджет и прочие экономические радости. Так откуда же тогда «опасения»? Не надо иметь семь пядей во лбу, чтобы догадаться, что единственной потенциально обделенной стороной может оказаться местный бизнес. И тогда, казалось бы, что нам с этих опасений? Пусть, как говорится, выживает сильнейший, а простым трудящимся, как и потребителям, от конкуренции одни сплошные преимущества. Однако, опасения опасениям рознь, как, впрочем, и конкуренция конкуренции. Одни опасаются проиграть (и правильно делают) из-за собственной некомпетентности и неразворотливости. Другие - того, что вместо создания новых предприятий под «инвестиционный шумок» может произойти захват существующих «лакомых кусков» и подавление всяческой конкуренции. И здесь на первый план как раз и выходит позиция региональной власти. Причем, не просто позиция, а возможности ее отстаивать, которые без конструктивных, долгосрочных отношений с властями столицы были бы весьма сомнительны.



Максим Кузьмин

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь