Полторы тысячи смоленских ветеранов получат жилищные сертификаты

http://www.smolgazeta.ru - Добавил slivki в категорию Pазное

Президент России Дмитрий Медведев сказал, что в этом году все ветераны войны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, получат жилищные сертификаты, на это в федеральном бюджете предусмотрены необходимые средства. Как в нашей области решается жилищный вопрос ветеранов, вдов участников Великой Отечественной войны? Об этом нашему корреспонденту рассказал начальник Управления по жилищному обеспечению Департамента по социальному развитию Андрей ПЕННИК.

– Участников войны, вставших на очередь до 1 марта 2005 года, в области было 175 человек. Все они обеспечены жильём до 1 апреля 2010 года, – рассказал Андрей Викторович, – в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 года №714 «Об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», Федеральным законом от 21 декабря 2009 года №327 «О внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах», согласно которому исключён предельный срок постановки на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий. В настоящее время идёт работа по обеспечению жильём ветеранов, вставших на учёт после 1 марта 2005 года. Формирование списков муниципальными образованиями началось в декабре 2009 года и по состоянию на конец января этого года в нём числятся 1984 человека.

– Это те, кто встал на очередь после 1 марта 2005 года?

– Да.

– Но большая часть из них уже получила жилищные сертификаты?

– На сегодняшний день Департаментом Смоленской области по социальному развитию выдано 1415 сертификатов для данной категории ветеранов. Из них в прошлом году улучшили свои жилищные условия 1166 ветеранов и вдов.

– Андрей Викторович, объясните, пожалуйста, как это понимать: выдано большее количество жилищных сертификатов, а улучшили условия меньше ветеранов?

– Вы правы, разница в 249 человек. Эти ветераны ещё оформляют выбранное ими жильё в собственность. Оплачивается сертификат через Сбербанк в том случае, когда договор купли-продажи зарегистрирован в Росреестре. В самое ближайшее время и эти 249 ветеранов уже будут жить в улучшенных условиях. Остаются ещё 569 человек, которых предстоит обеспечить сертификатами, но это не окончательные цифры. Ведь ограничений по времени нет, и ветераны, вдовы продолжают подавать заявления на улучшение жилищных условий. По прогнозу муниципальных образований, на очередь в 2011 году будет поставлено ещё не менее тысячи человек. А это означает, что в этом году предстоит обеспечить жильём более полутора тысяч участников войны. И на это будут выделены средства из федерального бюджета исходя из поручений Президента, премьер-министра Российской Федерации.

– А сколько денег поступило на эти цели в 2010 году?

– Один миллиард 222 миллиона 502 тысячи 100 рублей.

– Такая точность!

– А как же! Учёт и контроль за поступлением и расходованием средств ведётся постоянно. Вопрос держит на контроле Губернатор области Сергей Владимирович Антуфьев, регулярно проводятся видеоселекторные совещания с главами муниципальных образований по этой проблеме.

– Откуда больше всего поступает заявлений на улучшение жилищных условий?

– От ветеранов Смоленска, Ярцева, Вязьмы.

– А куда необходимо подавать заявления?

– В муниципальное образование, где проживает ветеран. Вместе с заявлением подаётся и пакет документов, подтверждающих, в каких условиях проживает участник войны.

– И в каких условиях он должен жить, чтобы его признали нуждающимся?

– Согласно Жилищному кодексу РФ, нуждающимися признаются те, кто не обеспечен жильём по учётной норме. Каждое муниципальное образование определяет учётную норму для постановки на очередь. Практически во всех районах области и городе Смоленске она составляет 10,5 квадратного метра общей площади на человека, если приходится меньше, то человек признаётся нуждающимся. И ещё в том случае, если жильё признаётся непригодным для постоянного проживания.

– Многим ветеранам войны, вдовам отказывают в постановке на очередь? Жалуются люди?

– Отказывают многим, жалоб немало не только в наш департамент, но и в высшие органы власти России.

– Приведите, пожалуйста, пример, почему отказывают?

– Ветеран имеет в собственности приватизированную квартиру, оформленную на себя, но в ней прописаны ещё несколько человек, и получается меньше 10,5 квадратного метра на каждого. Но в собственности-то она у ветерана, поэтому его не поставят на учёт в качестве нуждающегося. Таких случаев немало.

– А кем признаётся непригодность жилья для жизни?

– В каждом муниципальном образовании есть межведомственные жилищные комиссии, они своим заключением и признают жильё пригодным или непригодным для проживания.

– Качество жилья оценивается объективно?

– Конечно, если жилое помещение непригодно, то комиссия и выносит такое заключение, ставят на очередь.

– Немало участников войны, вдов проживает в сельской местности, в домах, как говорится, без удобств, где туалет на улице. Положено им пожить в нормальных условиях?

– Есть Постановление Правительства РФ №47 от 28 января 2006 года «Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции». В пункте 12 этого Постановления указано: «В поселениях без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных». Так что при отсутствии водоснабжения и тёплого туалета в доме комиссия не может признать жильё непригодным. Менять закон на уровне региона, как вы понимаете, нельзя.

– А вдовы участников войны получают жилищные сертификаты?

– Да, многие вдовы уже улучшили свои жилищные условия, и в течение этого года процесс будет продолжаться. Они имеют равные права с участниками и инвалидами войны.

– Ваше управление оказывает информационную помощь ветеранам, чтобы они знали о своих правах?

– Конечно, консультируем, куда обращаться, какие документы необходимы, рассказываем о правах на получение жилищных сертификатов. При поступлении средств из федерального бюджета смотрим по сводному списку, скольких ветеранов можем обеспечить сертификатами. Потом звоним, говорим, что можно получить его в Департаменте по социальному развитию, а если ветеран не может приехать в Смоленск, то выезжаем на место и вручаем жилищный сертификат.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь