Смоленская интеллигенция посетила малую родину Твардовского

http://gorodsmolensk.info - Добавил mishutka 4826 дней назад в категорию Культура

III литературно-публицистические чтения «Зима в Загорье» прошли на малой родине поэта, в Починке, 30 января, сообщает корреспондент Regnum Центра.



– Наша акция – собрание творческой интеллигенции региона, поклонников поэзии Твардовского – не случайно приурочена к зиме. Летом в Починке мы празднуем годовщину со дня рождения поэта, в прошлом году – столетний юбилей, насыщенная программа, но для осмысления его произведений необходимы вдумчивость и тишина… И если вы заметили, в стихах Твардовского часто упоминаются зима, снег. Это время года вообще крепко связано с биографией поэта, – говорит Владимир Королёв, председатель областной журналисткой организации, один из организаторов чтений.



Гости из областного центра возложили цветы к недавно открытому бюсту великого земляка в Починке, затем посетили хутор Загорье – дом семьи Твардовских. В редакции районной газеты «Сельская новь» выступили писатели и журналисты, композиторы, художники, преподаватели вузов и школ, краеведы. Они рассказывали истории о непростой работе по увековечению памяти Твардовского, созданию мемориального комплекса в Загорье, монумента в Смоленске. Выяснилось, что даже в советское время путь классика к читателю был не так прост, как могло показаться… Немало теплых слов было сказано и в адрес Павла Стародворцева, много сделавшего для изучения истоков таланта поэта на Смоленской земле.



По результатам III чтений «Зима в Загорье» было принято обращение к Общественной палате Смоленской области с инициативой учредить памятную медаль Александра Твардовского как главную смоленскую награду выдающимся представителям творческой интеллигенции региона.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь