IV Всероссийский конкурс исполнителей народной песни «Голоса России».

http://admin.smolensk.ru - Добавил killer в категорию Культура

С 5 по 9 декабря в Смоленске будет проходить IV Всероссийский конкурс исполнителей народной песни «Голоса России». Конкурс проводится Федеральным агентством по культуре и кинематографии, Администрацией Смоленской области и Государственным Российским Домом народного творчества в целях сохранения традиций народного пения, выявления ярких и талантливых имен, совершенствования исполнительской культуры, сценического мастерства. Оргкомитет по подготовке и проведению конкурса возглавляет вице-губернатор Юрий Сынкин

История конкурса «Голоса России» началась в 1990 году, когда Государственным комитетом СССР по телевидению и радиовещанию был проведен I Всероссийский теле-радиоконкурс исполнителей народной песни в Смоленске. В нем принимали участие профессиональные солисты, ансамбли, студенты музыкальных и театральных ВУЗов, а также участники художественной самодеятельности. Каждый регион представлял свою традиционную культуру народов и народностей. Второй конкурс «Голоса России» также проводился в Смоленске в 1994 году. Спустя девять лет он был возрожден.

В нынешнем конкурсе примут участие свыше 150 исполнителей. Концертные выступления будут проходить в концертном зале имени М.И. Глинки и Смоленском государственном драматическом театре имени А.С. Грибоедова. В рамках конкурса также состоится концерт членов жюри, среди которых – Народные артистки РФ Ольга Воронец, Анна Литвиненко, Надежда Крыгина, Народный артист РФ Василий Овсянников.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь