Кто придумал, скажи, эти пробки?

http://www.kp.ru - Добавил killer в категорию Pазное

Еще пару лет назад выражение "пробка в Смоленске" воспринималось как анекдот. Сейчас это вполне реальная проблема для города. Корреспондент "КП"-Смоленск" выяснял, как планируют бороться власти с этим явлением.



Сейчас в Смоленске порядка 70 тысяч автомобилей, и каждый год количество железных коней увеличивается как минимум на 10 тысяч. Чем обусловлены высокие темпы роста числа машин в городе? Во-первых, ритм жизни смолян изменился. Теперь многие работодатели предпочитают принимать на работу людей с личным транспортом. Во-вторых, купить машину становится проще с каждым днем – автокредиты, которые выдают банки, доступны все большему количеству человек. Получить права и высшее образование или пройти курсы английского – это уже стандартные цели любого молодого человека. Однако такое количество машин превратило дорожное движение в Смоленске похожим на столичное. В часы пик пробки на самых оживленных улицах города протягиваются на много метров. Планируется ли что-нибудь для решения этой ситуации?



«Первого октября этого года администрация Смоленска заключила контракт на выполнение работ по разработке комплексной схемы организации дорожного движения в Смоленске с Санкт-Петербургским Научно-исследовательским институтом территориального развития и транспортной инфраструктуры, - говорит Игорь Ермаков, начальник отдела анализа и прогнозирования развития промышленности, связи и грузовых перевозок управления промышленности, транспорта и связи администрации города Смоленска. – Контракт предусматривает много пунктов, в том числе и анализ условий проезда, оптимизацию схемы движения, и повышение безопасности дорожного движения. Пока у нас взяли все необходимые данные для анализа, а 17 декабря представители института приедут в Смоленск для изучения обстановки на месте. При разработке будут учтены и пожелания ГИБДД, и архитекторов, и простых водителей. Примут во внимание и принятую горсоветом программу реконструкции и содержания дорожной сети. Стоимость контракта – около 1 500 000 рублей. Планируемый срок окончания работ – март 2008 года».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь