В Смоленской епархии – новый епископ

http://www.smolgazeta.ru - Добавил asistent в категорию Культура

Епископ Феофилакт покидает смоленскую кафедру. Священный Синод Русской православной церкви 22 марта назначил его правящим архиереем вновь образованной Пятигорской и Черкесской епархии. Преемником Феофилакта стал епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, викарий Московской епархии, председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Епископ Феофилакт возглавлял Смоленскую и Вяземскую епархию почти два года, с 31 марта 2009 года. Пятигорская и Черкесская епархия, на служение в которой отправлен владыка Феофилакт, образована 22 марта 2011 года и включает приходы Минераловодского, Предгорного и Кировского районов Ставропольского края, а также республик Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

Епископ Пантелеимон (в миру – Аркадий Викторович Шатов) родился в 1950 году в Москве. В 1968 - 1970 годы проходил службу в армии. В 1971 году вступил в брак. В 1974 году принял крещение. В 1988 году заочно окончил Московскую духовную академию.

В 1979 года рукоположен в сан священника, служил в приходах Москвы и Московской области.

В 1990 году овдовел, имеет четырёх замужних дочерей и 11 внуков

В 2002 году Аркадий Шатов был назначен председателем Комиссии по церковной социальной деятельности при Епархиальном совете города Москвы. С 2005 года является заместителем председателя Попечительского совета больницы святителя Алексия, митрополита Московского. Решением Священного Синода от 5 марта 2010 года назначен председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

В сан епископа отца Аркадия рукоположили в 2010 году с наречением имени Пантелеимон в честь святого великомученика и целителя, одного из самых почитаемых святых Православной церкви.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь