Около смоленской школы №26 полностью ликвидирован сквер

http://gorodsmolensk.info - Добавил slivki 4750 дней назад в категорию Происшествия

У смоленской школы №26 полностью выпилили сквер, выходящий на перекрёсток улиц Николаева и Багратиона, сообщает ГТРК «Смоленск».



Директор учебного заведения Александр Алексеев рассказал: «Два года назад на территории школы стали падать деревья. В 2009 году упало одно дерево, в 2010-м – уже два. По счастливой случайности, никто не пострадал. Все деревья упали ночью. Если бы это произошло в учебное время, последствия были бы катастрофическими, ведь полувековые липы и тополя разрослись до огромных размеров – и в высоту, и в ширину. Диаметр стволов некоторых из них достигал трёх метров. Администрация школы обратилась в «Горзеленстрой» (тогда ещё «Горзеленхоз») с просьбой провести экспертизу зелёных насаждений, находящихся на территории учебного заведения. Такая экспертиза состоялась в сентябре 2010 года, у нас есть акт обследования деревьев за подписью директора «Горзеленстроя» Юрия Ласкина. Состояние деревьев было признано неудовлетворительным. Комиссия признала их аварийными. Комиссия «Горзеленстроя» сделала вывод, что все сто деревьев подлежат сносу. Данный акт был передан в администрацию города».



Все последующие действия – кронирование, а потом и снос – проводили специализированные организации.



Актом, который выдала комиссия, предусмотрена также восстановительная посадка. На этот счёт есть и распоряжение городской администрации. В ближайшее время необходимо выкорчевать пни, а также дождаться благоприятной для посадки новых деревьев погоды.

Количество спиленных деревьев планируется восстановить полностью. Школа №26 проводит конкурс на проект благоустройства пришкольной территории. Кроме того, в ближайшее время вокруг учебного заведения будет установлена изгородь, полностью восстановят спортивный комплекс. Все последствия спила деревьев постараются ликвидировать не позднее начала следующего учебного года.

В восстановлении пришкольной территории примут участие и учителя, и родители учеников, и местные жители.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь