33 единоросса и экс-губернатор

http://www.gorodnews.ru - Добавил slava в категорию Политика

На первом же заседании думы народные избранники договорились: кто и за что отвечает.



Губернатор – депутат – сенатор…



Главным событием первого заседания новой думы, безусловно, стала официальный уход Виктора Маслова с поста губернатора. Удостоверение главы области Виктор Николаевич, фигурально выражаясь, на «корочки» депутата облдумы. Но в этом качестве глава области оставался недолго. Сразу же после того, как председателем думы был переизбран Анатолий Мишнев, кандидатуру Виктора Маслова выдвинули на пост сенатора. Инициаторами назначения Маслова в Совет Федерации стали «единоросы». В результате тайного голосования (37 депутатов – за, 8 – против, плюс один испорченный бюллетень) Маслова избрали членом верхней палаты российского парламента.



Был ли неожиданным такой поворот событий? И да и нет. В любом случае, слухи о досрочном уходе главы области, (а работать в этом качестве ему можно было еще аж до 2009 года), ходили и до выборов 2 декабря. И отставку Маслова связывают именно с их результатами. В нашей области «единоросы», во главе регионального списка которых стоял экс-губернатор, показали не самые лучшие результаты на выборах. «Единая Россия» набрала в области всего 53,9%, а это четвертое место с конца в федеральном реестре. После Ненецкого округа, Санкт-Петербурга и Ярославской области. Кстати, губернатор Ярославской области, где за «единоросов» проголосовали еще хуже, ушел в отставку еще раньше Маслова. Наш же, теперь уже бывший, глава области заявил, что эта смена деятельности – его самостоятельное и обдуманное решение, и «ни с какими другими причинами» его уход сначала в депутаты, а потом в сенаторы не связан.



«50 на 50» или «70 на 30»?



В новой облдуме четвертого созыва места распределились между четырьмя партиями. Это «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». Фракции пока еще не сформированы и кто станет лидерами партий пока неизвестно. 3 депутата прошли в порядке самовыдвижения. Это Эдуард Качановский, Сергей Маслаков, бывшие депутаты горсовета, и Михаил Лосенко. Большинство депутатов в новой думе принадлежит к партии «Единая Россия» - 34 (один из них – экс-губернатор Виктор Маслов).



Абсолютный перевес голосов (почти 71 процент от общего числа депутатов) при принятии законов им обеспечен, а это значит, что они и будут определять думскую политику в ближайшие 5 лет. Представителей от остальных партий наберется едва с десяток человек. Соотношение в новой думе старой гвардии, оставшейся от прежнего состава, и новых лиц – почти 50 на 50. Сохранить свои мандаты удалось 25 депутатам, хотя по прогнозам должно было остаться не меньше 33. Остальные 23 – новички в облдуме.



Определен состав и руководители всех постоянных думских комитетов. У руля в основном остались прежние председатели. Сохранили свои посты Евгений Каманин (комитет по социальной политике); Виктор Вуймин (комитет по имущественным и земельным отношениям); Владимир Гимаров (комитет по вопросам местного самоуправления, государственной службы и связям с общественными организациями); Иван Кучер (комитет по бюджету, налогам и финансам); Александр Игнатенков (комитет по вопросам агропромышленного комплекса). Только в двух комитетах сменилось руководство. Председателем комитета по законности и правопорядку стал Евгений Максименко, а комитет по экономическому развитию и инвестициям возглавил Александр Мирошкин.



КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА



Пошла плясать губерния…



Отставка губернатора, вне всякого сомнения, можно считать главным политическим событием не только уходящего года, а и всего последнего пятилетия. Именно столько, с того момента, как в мае 2002-го смоляне поддержали его на тогда еще прямых губернаторских выборах, Виктор Николаевич Маслов находился у руля Смоленщины. Подводить итоги, пусть даже и предварительные, «пятилетки Маслова» пока явно преждевременно. Большое, говорят, видится на расстоянии. Но о некоторых причинах и следствиях громкой отставки можно говорить уже сейчас.



Что было?



Во-первых, сама эта отставка в очередной раз посрамила любителей строить разного рода политические прогнозы. Не оправдались ожидания тех, кто утверждал, что до президентских выборов никаких серьезных перемен не будет. Одновременно просчитались и предрекавшие губернатору увольнение «по статье». Маслов уходит, но «по собственному». Более того, возьму на себя смелость утверждать, что на определенный, достаточно продолжительный период времени, он и в ранге сенатора будет играть одну из ключевых ролей в региональной политике.



Ну а главная причина отставки, хоть и не называется публично, вполне очевидна. Это выборы в Государственную Думу. Точнее тот факт, что «Единая Россия» в Смоленской области показала далеко не самый блестящий результат. Нет, процент в общем-то, набран вполне пристойный – почти 54. Особенно если учитывать тот факт, что Смоленщина совсем недавно покинула так называемый «красный пояс», а по сравнению с предыдущей парламентской кампанией «партия власти» свои позиции у нас усилила и весьма существенно. Но в неформальном «командном зачете» мы оказались на четвертом месте снизу. Так что, без «разбора полетов» явно не обошлось.



Однако именно выборы, только теперь президентские, дают основание полагать, что, по крайней мере, в ближайшем будущем, политический вес Виктора Маслова будет существенно выше, чем просто члена Совета Федерации. Все дело в том, что региональная «скамейка запасных» совсем не велика, а «звезд», способных с места в карьер взять под контроль ситуацию в регионе и консолидировать разноколиберную местную элиту так и совсем не наблюдается. Человеку же «со стороны», будь он хоть семь пядей во лбу, сделать это за короткий срок тем более не проблематично. Так что, опыт, авторитет и влияние экс-губернатора в этой ситуации, наверняка, будут востребованы.



Кто будет?



Так или иначе, а должность главы области надолго вакантной не останется. Ожидается, что кандидатура нового смоленского губернатора будет внесена на рассмотрение депутатов областной Думы уже на этой неделе. Возможно, это уже случилось, хотя на момент написания материала никакой официальной информации еще не поступало. Поэтому оперировать будем сугубо неофициальной, согласно которой в президентской администрации рассматривался целый список персоналий. По данным, поступающим из источников разной степени достоверности, в этом списке значились депутат Государственной Думы Сергей Антуфьев и председатель Смоленского городского Совета Сергей Лебедев. Но те же источники утверждают, что едва ли ставка будет сделана на местные кадры. Среди возможных «варягов» называются экс-министр, он же экс-губернатор Санкт-Петербурга Александр Яковлев и префект Северного административного округа столицы Юрий Хардиков. Впрочем, для последнего Смоленск, скажем так, не совсем чужой. В бытность руководителем структурного подразделения РАО «ЕЭС» «Центрэнерго» он, в том числе, курировал энергетику нашего региона и поучаствовал в разрешении энергетического кризиса, разразившегося как раз в период последних губернаторских выборов. В предварительном списке есть и другие кандидатуры, но о них широкой публике тем более мало что известно. Зато всем хорошо известно, что при нынешней процедуре утверждения губернаторов мнение жителей региона учитывается, мягко говоря, весьма опосредованно. Так что, нам остается немного подождать и понадеяться, что президент сделает правильный выбор.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь