Депутаты Смоленской областной Думы провели мастер-класс для коллег из района

http://www.rabochy-put.ru - Добавил plaster 4714 дней назад в категорию Бизнес и экономика

Юбилейное - 50-е заседание комитета по законности и правопорядку депутаты областной Думы провели не в привычных стенах зала заседаний обладминистрации, а на выезде в Рудне. Инициаторами визита выступили председатель комитета Евгений Максименко и его заместитель Владимир Рыжиченков. Для обоих руднянский край - это рабочие округа, а для Владимира Рыжиченкова еще и малая родина. Целью выезда провозгласили налаживание более тесных связей с местными властями и районными депутатами, обмен опытом и демонстрация парламентской деятельности регионального уровня для коллег из района. В работе комитета приняли участие заместитель председателя Смоленской областной Думы Н.Н.Мартынов, члены комитета по законности и правопорядку В.И.Рыжиченков, Н.К.Бондаренко, А.С.Василевич, Н.М.Кузнецов, а также депутаты Смоленской областной Думы О.С.Кузенкова, А.А.Борисов, А.В.Деткова, представители органов прокуратуры и юстиции, руководители органов исполнительной власти Смоленской области, председатель избирательной комиссии Смоленской области А.И.Абрамкин, Глава МО «Руднянский район» Ю.И.Ивашкин, депутаты представительного органа муниципального образования и др. В повестке заседания значилось 16 вопросов, большая часть которых была связана с приведением регионального законодательства в соответствие с федеральным. В свете череды грядущих парламентских выборов актуальность приобретает законопроект «О внесении изменений в областной закон «О выборах депутатов Смоленской областной Думы» коррективы касаются использования открепительных удостоверений на выборах представителей облдумы. Открепительные удостоверения будут изготовляться на специальной бумаге с водяными знаками в целях защиты от подделки. Повторная выдача открепительных удостоверений в случае утраты не предусматривается. Кроме того, в связи с изменениями федерального законодательства законопроектом предусматривается, что в отношении зарегистрированного кандидата может быть принято решение о возбуждении уголовного дела, привлечение его в качестве обвиняемого. А ходатайствовать перед судом о заключении зарегистрированного кандидата под стражу может руководитель следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области.



Парламентарии также утвердили поправки в федеральный закон, ужесточающий наказание за нарушение правил использования воздушного пространства РФ. Так, если владелец собственного воздушного судна без специального разрешения поднялся в воздух, и это причинило тяжкий вред здоровью или смерть человека, то горе-летчик будет наказан лишением свободы на срок до пяти лет и с лишением права занимать определенные должности на несколько лет. По мнению парламентариев это поможет сократить количество случаев эксплуатации частных воздушных судов или авиации общего назначения, не прошедших процедуры допуска к полетам.

После основной работы депутаты посетили ряд объектов Руднянского района - городской ЗАГС, мемориал шести павшим в Великую Отечественную войну героям-руднянцам, Стену памяти героев и место, где установлен бюст одному из символов Смоленщины -Михаилу Егорову.



Глава муниципального образования "Руднянский район" Юрий Ивашкин отметил, что несмотря на все финансовые сложности, руководство района совсметсно с обладминистрацией и депутатским корпусом находит деньги на содержание этих святых мест: "Мы не знаем, кто будет руководить областью и районом через 50- 100 лет, - отметил Юрий Иванович. Возможно, они уже не будут так ценить эту Победу как мы сейчас. Поэтому считаю, что наша задача сделать сейчас максимум для сохранения памяти".



автор: Сергей Якимов

Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь