В Смоленске отметили День славянской письменности и культуры

http://smol.kp.ru - Добавил killer 4717 дней назад в категорию История

Смоляне в 20-й раз почтили память святых Кирилла и Мефодия, которые стали первыми переводчиками Евангелия на русский язык



Вчера в Смоленске на полчаса перекрыли движение по главной улице города – Большой Советской. Эти меры были приняты для того, чтобы по ней от собора смог беспрепятственно подняться крестный ход, который направился к памятной доске «учителям словенским -Кириллу и Мефодию». По словам главы миссионерского отдела епархии отца Георгия Свитцова, на крестный ход собралось около двух тысяч человек. Памятная доска располагается на одноименной улице, которая проходит вдоль парка «Лопатинский сад». Крестный ход направился туда по улицам Ленина и Пржевальского. Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев и епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон возложили цветы к мемориальной доске и отправились на массовое поле Лопатинского сада, где уже начался праздничный концерт с участием фольклорных коллективов смоленского края.



В приветственном слове участникам губернатор отметил, что этот праздник впервые отметили в 1991 году по инициативе тогда еще митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла. Именно он предложил восстановить историческую справедливость и напомнить людям о подвиге Кирилла и Мефодия, которые изобрели славянский алфавит и позволяли нашим предкам прикоснуться к Священному писанию.

- Эти люди совершили выдающийся гуманитарный подвиг, - заметил губернатор.

Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон обратился ко всем собравшимся с призывом вспомнить слова Евангелия, благодаря которым совершались чудеса.

- Все мы в детстве читали и любили сказки, в сказках люди узнавали волшебные слова, с помощью которых вершили чудеса. Мы выросли и позабыли эти слова. Но сегодня мы почитаем память тех людей, которые владели этими словами, перевели их на язык наших предков и позволили нам врачевать души. Обратитесь сегодня к этим словам, они помогут вам полюбить друг друга и стать сильнее.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь