В Смоленске занялись профилактикой европейской кишечной инфекции

http://smol.kp.ru - Добавил funtik в категорию Здоровье

С введением запрета на ввоз свежих овощей из стран Евросоюза, на территорию Смоленской области уже не было допущено 87 потенциально опасных овощных партий. Как сообщает Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей, ситуация с энтерогеморрагической кишечной палочкой в Европе все еще остается непростой. В связи с этим необходимые меры по защите населения были вынуждены принять не только федеральные, но и региональные власти. Так, с введением запрета на ввоз свежих овощей из стран Евросоюза, на территорию Смоленской области уже не было допущено 87 потенциально опасных партий. Что примерно составляет 508 тонн овощной продукции. В свою очередь специалисты смоленского отделения Роспотребнадзора призывают смолян внимательно относиться к профилактике опасной инфекции. И в первую очередь соблюдать пять простых правил:

1. Поддерживать чистоту Мыть руки перед приготовлением пищи, дезинфицировать все кухонные поверхности и принадлежности, не допускать появления на кухне грызунов и насекомых.

2. Отделять сырые продукты

от приготовленных Не разделывать продукты на одной доске и одним и тем же ножом, хранить только в закрытой посуде, чтобы избежать нежелательного контакта.

3. Хорошо прожаривать и проваривать продукты В первую очередь это касается мяса, птицы, яиц и морских продуктов. Такие блюда, как жаркое и супы, лучше всего доводить до кипения. А уже приготовленные блюда тщательно подогревать перед едой.

4. Хранить продукты при температуре не выше 5° С Приготовленную пищу нельзя оставлять при комнатной температуре больше чем на два часа. Но даже в холодильнике готовую еду не рекомендуется хранить очень долго. Впрочем, как и размораживать продукты при комнатной температуре.

5. Использовать безопасную воду и продукты Это значит не забывать мыть сырые фрукты и овощи, избегать продуктов с истекшим сроком

годности и по возможности отдавать предпочтение тем, что уже подверглись дополнительной обработке (например, пастеризованному молоку).







КП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь