Как правильно выбрать лазерный принтер для офиса

Добавил tatyana 4691 день назад в категорию Бизнес и экономика

Печатающие устройства - необходимый элемент офисной техники. Из всех печатающих устройств в офисах наибольшее распространение получил лазерный принтер. Достоинства их очевидны: высокая скорость и отличное качество печати, дешевизна одной копии, простота в использовании и обслуживании. Производители предлагают самые различные модели принтеров - как же не ошибиться в выборе?

Первая и наиважнейшая характеристика офисного печатающего устройства - функциональность. Для офиса, сотрудники которого работают с графикой, вместо обычного принтера целесообразно приобрести мфу - многофункциональное устройство - принтер, сканер, копир в одном корпусе.

Второй важнейший параметр - цветность принтера. Если офис в основном создает деловую документацию достаточно монохромного печатающего устройства, а вот тем, кто часто работает с графикой желательно приобрести цветной принтер.

Довольно тесно связан с предыдущей характеристикой еще один параметр - разрешающая способность печатающего устройства. Чем выше этот показатель, тем более качественно лазерный принтер сможет печатать графику.

Следующее, на что стоит обратить внимание - производительность печатающего устройства - количество листов, печатаемых в минуту. Выбирать принтер по этому параметру необходимо исходя из документооборота офиса.

Еще один параметр, исходя из которого следует выбирать лазерный принтер - объем оперативной памяти устройства, то есть количество информации, которую он может единоразово запомнить и распечатать. Выбор зависит от среднего размера создаваемых документов.

Обязательно следует обратить внимание на ресурс картриджа печатающего устройства. Если офису приходится печатать много документов необходимо выбирать лазерный принтер с большим ресурсом. Также стоит обратить внимание на возможность самостоятельной заправки принтера и стоимость расходных материалов к нему - картриджей, порошка.

Не самое последнее значение при выборе имеет наличие у печатающего устройства дополнительных сервисных функций - запоминания последнего файла, регулирования режимов печати и прочих. Немаловажное значение имеет торговая марка, под которой выпускается печатающее устройство - как гарантия долговечности и надежности.

Зачастую, решающим критерием выбора становится цена печатающего устройства. Следует заметить, что, например, МФУ, при всех своих достоинствах, обладает довольно внушительной ценой. Цветной принтер также обходится весьма недешево, так же, как и его обслуживание. Поэтому при выборе печатающего устройства необходимо реально взвесить - какие из функций и параметров принтера являются важными, а какими можно поступиться, выиграв в цене.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь