Праздник евреев Смоленска

http://www.aen.ru - Добавил funtik в категорию Общество

В воскресенье еврейская община отметила два радостных события – внесение нового Свитка Торы в находящуюся на стадии реконструкции городскую синагогу и открытие первой за последние 80 лет настоящей миквы.



Чтобы отпраздновать это знаковое не только для евреев Смоленска, но и для приверженцев Любавического Ребе во всем мире, событие, прибыли многочисленные гости, в том числе главный раввин России Берл Лазар, директор Фонда "Ор Авнер" раввин Давид Мондшайн, раввин Брянска Менахем–Мендел Заклас, посланник ХАБАДа в столице Непала Катманду раввин Йехезкель Лифшиц и многие другие.



В 15 часов сотни членов местной еврейской общины и гости собрались во временном молельном зале строящейся синагоги на церемонию написания последних букв нового Свитка Торы, подаренного общине фондом "Г.М.Р", основанным братьями Гавриэлем и Менаше Элашвили и их шурином Реувеном Шмилашвили.



Почетные гости, главный раввин России Берл Лазар и раввин Давид Мондшайн, удостоились чести завершить написанный израильским сойфером Свиток, после чего участники церемонии с песнями и танцами совершили традиционные "акафот".



Водрузив Свиток Торы на свое постоянное место, присутствующие перешли к расположенному в том же комплексе помещению новой миквы, которая также построена на средства фонда "Г.М.Р" при содействии "Фонда Миква" Раввинского европейского центра.



Традиционную мезузу к входным дверям миквы прикрепили раввины Берл Лазар и Давид Мондшайн.



Главный раввин России подчеркнул важность этого события, ведь более 80 лет в Смоленске не было еврейской святыни, и с этого дня миква сможет обслуживать не только местных евреев, но и многочисленных паломников, посещающих колыбель движения ХАБАД, городок Любавичи.



Завершил официальную часть праздника посланник ХАБАДа в Смоленске раввин Леви Ицхак Мондшайн, который горячо поблагодарил щедрых спонсоров и дорогих гостей за участие в празднике еврейской общины.



Высокопоставленные представители областных и городских властей, заместитель губернатора Смоленской области Алексей Воробьев, глава Смоленской администрации Константин Лазарев и начальник Департамента спорта, туризма и молодежной политики области Алексей Гуренков присутствовали на церемонии, продемонстрировав уважение к еврейской общине города.



Завершились праздничные мероприятия обильной и веселой трапезой.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь