В Смоленской области появится огромный виноградник

http://www.rabochy-put.ru - Добавил korneplod 4662 дня назад в категорию Бизнес и экономика

Сейчас в деревне Прудки Починковского района высаживаются около 25 сортов винограда на площади в 10 га. Если эта сельскохозяйственная культура зарекомендует себя хорошо, производители планируют замахнуться на площадь в 100 га.



Из тех сортов, которые сейчас находятся в разработке, по итогам этого года отберут лучшие. Пока вне конкуренции «Вымпел», «Звезда Бояринова» и «Памяти Бояринова». На их выведение смоленский селекционер Юрий Чугуев потратил ни один десяток лет. Однако результат того стоит. Виноград не требует особого ухода: его не нужно накрывать на зиму, поскольку он способен выдержать сорокаградусные морозы и практически ничем не болеет. Эти сорта отлично плодоносят: урожай можно собирать уже на второй год после высадки, а каждый куст способен дать от 10 до 15 кг ягод. При этом виноград очень сладкий (содержание сахара - около 22%).

- Из-за такой неприхотливости себестоимость килограмма винограда составляет всего 3-5 рублей, - отметил селекционер Юрий Чугуев, глава КФХ «Питомник». - Впрочем, использовать можно и косточки винограда. Они стабилизирует содержание сахара в крови, содержит антиоксиданты, снижают потребность во сне и прекрасно стимулируют работу мозга.

- В июне мы заложили виноградник на площади 10 га, - рассказал директор ООО «Смолселектцентр» Александр Кондрат. - Если дело пойдет хорошо, мы увеличим посадки в 10 раз. Из собранного урожая планируем делать вино, выращивать ягоды и саженцы на продажу. Возможно, производить детское питание.

Кстати, 18 июля вице-президент смоленского городского общественного фонда «Вымпел-Гарант» Игорь Королев наградил Юрия Чугуева медалью имени легендарного советского разведчика Павла Судоплатова, поскольку новоиспеченный виноградник носит именно его имя.





автор: Юлия Шенгур

РП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь