Шумным кондиционерам объявили войну

http://www.gorodnews.ru - Добавил zanoza в категорию Pазное

Никак не желают смоляне мирно соседствовать с располагающимися на первых этажах их домов кафе и магазинами.



И мусора от них много, и пахнут неприятно, и гудят под самым окном.

«К нам поступили обращения жителей домов по улицам Николаева, 52 и Большой Советской, 24, - рассказала на минувшей городской планерке заместитель начальника отдела санитарного надзора Смоленского отделения Роспотребнадзора Татьяна Федорова. - Там сейчас проводят реконструкцию магазинов, переделывают их в предприятия общепита. Вот люди и беспокоятся по поводу того, как будут оборудовать вентиляцию. По правилам ее должны вывести на крышу, но жильцы боятся, что в таком случае строители могут повредить дом. А если не выводить, то придется мириться с соответствующими съедобными запахами».

Свой пример привел и глава администрации Смоленска Константин Лазарев. «Похожие жалобы поступали и от жителей дома на улице Октябрьской революции, на первом этаже которого располагаются магазины. Правда, жаловались они на кондиционеры, шум от которых не дает людям даже окна раскрыть».

Правда, бороться с такими неудобствами, по признанию чиновников, возможно только постфактум. «Принимать какие-то меры на стадии строительства мы не имеем права, - пояснила Федорова. - Можем только провести соответствующие замеры в квартирах недовольных смолян уже после и только по их заявлениям. И если обнаружим нарушения, тогда и будем принимать меры».







Автор: Анастасия Голикова

газета Город

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь