Смолянин ответит за убитого лося

http://www.smolcity.ru - Добавил slivki в категорию Происшествия

В минувшие выходные житель Ельни решил выследить кабана, который выкапывал картофель на его участке в деревне Вербилово.





В засаду он отправился с двустволкой и сел на березу недалеко от участка. Ночью он услышал треск веток в лесу, слез с березы, посветил фонариком и увидел в темноте отблеск глаз дикого животного. Это был лось. Мужчина выстрелил. Раненый зверь побежал, но вскоре упал где-то в кустах. Найти тушу зверя удалось только с рассветом.

Охотник обрезал мясо и отвез его на машине домой, а отходы выкинул.

Возможно, никто бы и не узнал об этом преступлении, если бы не бдительный егерь. Ночью он слышал выстрел, а днем, осмотрев лес, нашел его останки. Ущерб, причиненный дикой природе, оценивается в более чем 150 тысяч рублей.



В ходе оперативно-разыскных мероприятий удалось установить личность подозреваемого, причастного к совершению преступления. Им оказался 49-летний нигде не работающий и ранее не судимый мужчина. В ходе дознания подозреваемый сообщил, что состоит в обществе охотников и рыболов, имеет зарегистрированное ружье. Он прекрасно знал, что охота на кабана и лося запрещена, но сказал, что понятия не имел, что охотится в лесном массиве, который является государственным заказником. Мужчина полностью признал свою вину и раскаивался в содеянном. Охотника отпустили под подписку о невыезде. В скором времени возбужденное по факту незаконной охоты уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

По закону подобные деяния наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.



Справка

С начала года возбуждено уже 29 уголовных дел по фактам незаконной охоты и 8 из них направлены в суд. В аналогичный период прошлого года их было чуть меньше — 27 и 4 соответственно. Установлено 9 лиц, причастных к совершению данных преступлений (в прошлом году — 6).

Автор: Наталья АНДРЕЕВА

info.SmolCity.ru

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь