На Смоленщине проверили качество семян

http://www.smolcity.ru - Добавил mishutka 4645 дней назад в категорию Бизнес и экономика

Анализу, проведенному Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, подверглись семена зерновых, многолетних трави картофеля - в том числе импортного происхождения. Собственно у сельхозпроизводителей были проверены 63 партии общим весом 1321,273 тонны.





Доля некондиционных семян на сельхозпредприятиях Смоленщины составила 25%. Некондиционными семена оказались по различным показателям - примесь семян других растений, в том числе сорных, головневых образований, всхожесть. В общем количестве исследованных семян доля проконтролированных ввезенных составляет 334,12 тонны (или 20 партий). Из них не соответствующими требованиям ГОСТов по засоренности признаны почти 10%.

- Многие из проверенных сельхозпредприятий использовали при яровом севе непроверенные на сорт и качество некондиционные семена, без документов, что в итоге приводит к снижению урожая, - прокомментировала начальник отдела семенного контроля И. Бурова. - Также хочу обратить внимание, что не в должной мере используются возможности продуктивных сортов и семян высокой репродукции. К примеру, в Брянской области в сравнении с прошлым годом доля оригинальных и элитных семян сократилась на 0,7 %. Правда, в Смоленской области этот показатель значительно увеличился. И все-таки в общем объеме от 35 до 40% занимает доля семян невысоких репродукций, начиная с четвертой и заканчивая несортовыми. Обновления семян на оригинальные – элиту и суперэлиту – фактически нет.



Наталья АНДРЕЕВА

info.smolcity.ru

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь