В Смоленске открылась выставка детского творчества

http://smolensk.rfn.ru - Добавил tatyana 4637 дней назад в категорию Культура

«Творим по законам красоты» - выставка под таким девизом начала работу в областном Центре народного творчества. На ней представлено народное декоративно-прикладное искусство от воспитанников реабилитационного центра «Вишенки».



В детском центре «Вишенки» организованы мастерские по разным видам декоративно-прикладного искусства, которые основываются, в первую очередь, на народных ремёслах. Здесь работ – под три сотни: персонального и коллективного авторства. С одной стороны педагоги приучают детей работать артельно, с другой – стремятся выявить индивидуальные способности.



Раиса Федорина, заведующая сектором ЦНТ: «Сотрудничаем мы с этим центром уже в течение трёх лет. Каждая выставка становится интересной. Почему? Они стремятся не просто создавать работы, а заниматься с мастерами».



Каждая выставка центра «Вишенки» сопровождается мастер-классами, как и на этот раз. Женя Радченко стремится научиться всему. Резец в руки взял впервые. А на выставке представил коллекцию поясов к народному костюму, за которую награждён недавно дипломом 2-й степени на петербургском фестивале «Красота земли русской».



Евгений Радченко, умелец: «То, чем я занимаюсь – уходит. Это то, чем занимались мои пра-пра-дедушки и бабушки. И мне интересно познать – как они это делали? Может, внести что-то новое. Технологии известны, но можно что-то усовершенствовать, можно сделать лучше».



Выставка – в выставке: графика Алёны Сиротинской из Ново-Дугино. Вышивка, аппликация, кружево, бисероплетение, изделия из кожи, сочетания различных техник и материалов – многое подвластно юным умельцам. Один из разделов экспозиции – «Магия бумаги».



Зоя Ермакова, заведующая отделением центра «Вишенки»: «Центр реализует несколько проектов, направленных на развитие творческих способностей детей и продиктованных заботой об их будущей профессии. Например: «Шаги в будущее» и «Окно в мир».



Выставка соединила эти два направления: гости из Кардымова приглашены для общения в рамках программы «Окно в мир». Поразительно: дети с ограниченными возможностями творят по законам красоты, проявляя возможности безграничные.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь